С 6 октября откроют свободный доступ к реестру владельцев земельных участков

Понедельник, 5 октября 2015, 18:34

Госгеокадастр в рамках реформирования системы земельных отношений с 6 октября открывает в Интернете свободный доступ к реестру владельцев земельных участков, а также запускает онлайн-услугу заказа выписки о нормативно-денежной оценке земли.

Об этом на пресс-конференции в понедельник сообщил глава ведомства Максим Мартынюк, пишет "УНИАН".

"До сегодняшнего дня можно было получить информацию только о площади земельного участка и его целевом назначении. С завтрашнего дня можно будет получить информацию о владельце земельного участка", - сказал Мартынюк.

По словам главы Госгеокадастра, информация о владельцах земельных участков предоставляется, исходя из данных базы Государственного реестра имущественных прав, потому в открытом доступе также будет информация о том, передан участок в аренду или нет.

Реклама:

При этом Мартынюк отметил, что на сегодняшний день в реестр внесено чуть более 60% всех земельных участков Украины.

"Степень наполненности кадастра составляет более 60% площади территории Украины, а его наполнение происходит по мере того, как формируются земельные участки", - сказал он, отметив, что те участки, с которыми в последнее время не проводилось никаких операций по передаче права собственности, не внесены в кадастр.

Также Мартынюк сообщил, что ведомство ввело онлайн-услугу заказа выписки о нормативно-денежной оценке земли.

Получить такую выписку гражданин Украины сможет с завтрашнего дня, оформив соответствующий запрос на сайте ведомства.

При этом, согласно действующему законодательству, такой документ предоставляется исключительно в бумажном виде, поэтому забрать выписку заявитель может в одном из 660 центров предоставления административных услуг через 3 дня после регистрации запроса на сайте.

"Срок предоставления выписки - три рабочих дня ... Мы гарантируем, что человек за этот срок ее получит, а если не получит, то виновный в этом работник будет нести ответственность, вплоть до увольнения", - пообещал Мартынюк.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: