"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Налоговая реформа комитета ВР будет для Украины чрезмерным риском - МВФ

Пятница, 30 октября 2015, 12:13

Законопроект о налоговой реформе, зарегистрированный 26 октября в Раде парламентским Комитетом по налоговой и таможенной политике, "будет для Украины существенным риском, на который она не может подвергаться в этот момент".

Об этом заявил в интервью "Укринформу" представитель МВФ Жером Ваше.

Ваше привел оценку Фондом "стоимости" предложенного законопроекта.

"По нашей оценке, он приведет к сокращению налоговых поступлений на 9-10% ВВП. Это гигантская сумма. В международном сопоставлении она почти беспрецедентная, если принимать во внимание потерю поступлений в течение одного года. Трудно представить, как можно позволить себе такую цену без масштабных компенсационных мероприятий в бюджете 2016 года, и без этих событий теряет временные доходы, имели место в этом году, и должен профинансировать важные приоритетные расходы", - сказал Ваше.

Реклама:

Именно лишь "сокращение ставок по всем основным видам налогов, не компенсируется другими достоверными мерами (такими, как сокращение расходов), только увеличит дефицит и долг и разрушит доверие и финансовую стабильность.

Таким образом, мы, как партнеры Украины, не можем поддержать проект налоговой реформы в таком ее виде".

Представитель МВФ в Украине убежден, что дебатам по налоговой реформе должны были предшествовать обсуждение расходных приоритетов и укрепления налогового администрирования.

"Прежде чем обсуждать налоговые ставки, нужно четко себе представить, каковы расходные приоритеты, финансируемые усилиями налогоплательщиков. Если осознается потребность снизить расходы, важно обсудить, как этого достичь, в течение какого времени и кто понесет на себе бремя этих сокращений", - отметил Ваше.

Напомним, в Верховной Раде 26 октября в №3357 был зарегистрирован законопроект "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно налоговой либерализации".

Согласно законопроекту, налоговая реформа предусматривает: реорганизацию структуры и функций ГФС, снижение нагрузки на фонд оплаты труда, переход к налогообложению распределенной прибыли.

Среди авторов документа 114 народных депутатов, в том числе председатель Комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина и другие члены этого комитета.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: