"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Ахметов помог "Донбассэнерго" Януковича выбить из государства полмиллиарда

Четверг, 15 октября 2015, 11:05

Суд обязал ГП "Энергорынок" перечислить 537,91 млн гривен ПАО "Донбассэнерго" за поставленную электроэнергию.

Об этом свидетельствуют решения Хозяйственного суда города Киева от 23 и 28 сентября, передают "Наши деньги".

Речь идет о средствах, которые были начислены, но не оплаченны государственным "Энергорынком". В частности 302,85 млн гривен за период с 18 февраля 2015 года по 24 марта 2015 года, а также 235,07 млн гривен за апрель этого года.

18 февраля НКРЭКУ приняла постановление о неосуществлении платежей производителям электроэнергии, чьи мощности расположены на неподконтрольной государству Украина территории.

Реклама:

Но 16 марта Донецкий окружной админсуд по иску "ДТЭК Востокэнерго" Рината Ахметова признал постановление НКРЭКУ от 18 февраля противоправным и решил, что оно не может быть основанием для неперечисления средств.

Суд исходил из того, что согласно постановлению Кабмина, перед внесением изменений в алгоритм оптового рынка электрической энергии НКРЭКУ должна провести экспертизу относительно возможных последствий и экономической целесообразности таких изменений. А доказательства проведения этой экспертизы отсутствуют.

Только в мае Кабинет министров принял постановление, согласно которому с 1 мая "Энергорынок" не покупает и не оплачивает электроэнергию с неконтролируемой территории. Всю задолженность, накопленную до 1 мая "Энергорынок" обязали погасить.

Бенефициаром ОАО "Донбассэнерго" с долей 60,7% акций является Игорь Гуменюк, еще 25% принадлежит государству. В этом году Генпрокуратура проиграла суды по возвращению в госсобственность контрольного пакета "Донбассэнерго".

Реальным владельцем "Донбассэнерго" СМИ называют не Гуменюка, а Александра Януковича. Это мнение подтвердил и председатель Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский.

Напомним, на Гуменюка некоторое время было записано ООО "Танталит", которое хозяйничало в "Межигорье" Виктора Януковича.

По этой же схеме у "Энергорынка" отсудило 11,12 млн гривен ООО "Ветряной парк Лутугинский", совладелицей которого является Елена Близнюк, невестка экс-министра ЖКХ, экс-нардепа от Партии регионов Анатолия Близнюка.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: