"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Суд арестовал главу набсовета ликвидируемого "Терра Банка" Клименко

Вторник, 8 сентября 2015, 20:35

Голосеевский районный суд Киева арестовал на срок до 60 дней с возможностью внесения залога 15 млн гривен главу набсовета признанного неплатежеспособным Терра Банка (Киев) Сергея Клименко.

Об этом говорится в сообщении Фонда гарантирования вкладов физлиц.

Кроме того, прокуратура Киева вручила члену набсовета этого банка Юлии Облецовой подозрение в совершении уголовного преступления.

"Эти граждане подозреваются в хищении средств вкладчиков (ст. 191 ч.5 УК) в рамках расследования дела о доведении банка до банкротства. Речь идет о присвоении и растрате имущества в особо крупных размерах (более 1 млрд гривен) путем злоупотребления служебным положением", - отмечается в сообщении фонда.

Реклама:

Уголовное производство было открыто после соответствующих заявлений Фонда гарантирования вкладов и временного администратора в Терра Банке.

Установлено, что Клименко, используя служебное положение, обеспечил в январе-феврале 2014 года вывод значительных средств, привлеченных банком от физических лиц, в ряд подставных фирм в виде необеспеченных кредитов.

По данным фонда, указанные операции имели все признаки мошеннических действий, поскольку эти фирмы не имели необходимого обеспечения по кредитным договорам и не проводили по ним хозяйственную деятельность.

Также установлено, что Клименко и его партнеры уже неоднократно пытались помешать следствию.

В связи с этим было принято решение задержать подозреваемого и ходатайствовать в суде о его аресте.

Сумму залогового платежа обвинение просило установить не менее чем в 50 млн гривен, но суд сократил ее более чем втрое.

Фонд гарантирования вкладов подчеркивает, что по состоянию на 8 сентября он подал 243 заявления против владельцев и руководителей неплатежеспособных банков на общую сумму 88,47 млрд гривен, из которых заявлений на сумму 28,9 млрд гривен - за доведение банка до неплатежеспособности.

Как сообщалось, в декабре 2014 Национальный банк отозвал банковскую лицензию у Терра Банка (Киев) и решил его ликвидировать.

С 22 августа по 22 декабря 2014 года в Терра Банке работала временная администрация.

В декабре Фонд гарантирования вкладов основал на базе Терра Банка переходной банк Кристалбанк, которому были переданы часть активов и пассивов.

Украинские новости

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: