Новый глава "Укрнафты" будет получать несколько миллионов долларов - источник

Воскресенье, 6 сентября 2015, 11:44

Глава компании "Укрнафта" британец Марк Роллинз, избранный собранием акционеров на эту должность 22 июля, согласно трудовому контракту будет получать гарантированную зарплату 500 тысяч долл.

Об этом пишет в статье для "Зеркала недели" директор "Консалтинговой группы А-95" Сергей Куюн, ссылаясь на собственные источники.

Помимо этого, согласно контракту, также Роллинз будет получать вознаграждению в размере 2% от прибыли "Укрнафты" за год.

Например, в 2014-м Роллинз заработал бы премию в размере более 24 млн гривен. Если бы эта прибыль была выше в четыре раза, как считает ревизионная комиссия, ему бы причиталось соответственно почти 100 млн гривен. 

Реклама:

Также, по информации Куюна, британец якобы пытается зафиксировать минимальный бонус в размере 2 млн долларов в год и с гарантированной выплатой в валюте, но в этом пока не нашел понимания.

 "Г-н Роллинз хочет гарантировать себе выплату пяти- или трехлетнего бонуса в случае преждевременного расторжения контракта", - говорит источник, знакомый с деталями переговоров.

Кроме того, компания покроет своему руководителю расходы на проживание в размере около 60 тысяч долларов в год, а также страховку Роллинзу и членам его семьи.

"Но приведенные яркие денежные параметры - это не самое интересное. Дело в том, что за такие деньги британский специалист… отказывается гарантировать выплаты долгов по налогам и дивидендам. Иными словами, не берется выполнить основные задачи, которые ставило перед собой государство, меняя менеджмент крупнейшей нефтедобывающей компании страны" - отмечает автор статьи.

Напомним, что 2 сентября возглавляемая британцем "Укрнафта" заявила, что не собирается платить и по итогам 2014 года.

"У Демчишина нет претензий к его ожиданиям по зарплате, такие ставки в мире. Но если за эти весьма достойные деньги Роллинз не хочет ни за что отвечать, не гарантирует выполнение решений акционеров... Контракт все еще не подписан", - говорит инсайдер в Минэнергоугольпроме.

По его словам, британец ссылается на поданные "Укрнафтой" судебные иски и имеющиеся судебные решения, которые направлены на невыплату государству налогов и дивидендов.

"Есть решения собраний акционеров и возможность отозвать эти иски, но брать на себя эти обязательства он не хочет. Мы не исключаем, что уже имеем дело с Ванхеке-2", - говорит инсайдер.

Как известно, Питер Ванхеке возглавлял "Укрнафту" с 2010 года и фактически не имел реальных рычагов правления компанией, руководство ею осуществлялось  заместителям из числа членов правления, ставленниками группы "Приват".

Кроме того, как рассказали ZN.UA источники в "Нафтогазе", уже на следующий день после назначения главой компании Роллинз не явился для обсуждения условий своего контракта, хотя его там ждало все руководство госкомпании. Он предпочел общение с юристами "Укрнафты".

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: