У "Крымтелекома" возникли проблемы с запуском из-за санкций

Понедельник, 21 сентября 2015, 09:14

У "Крымтелекома" возникли серьезные проблемы с запуском сети.

Об этом пишут "Ведомости" со ссылкой на письмо главы оккупированной Республики Крым Сергея Аксенова вице-премьеру Дмитрию Козаку.

Содержание письма газете пересказал человек, ознакомившийся с ним, и подтвердил федеральный чиновник, знающий о таком письме от коллег.

Для работы по российским законам "Крымтелекому" необходимо установить на свою сеть так называемую систему оперативно-розыскных мероприятий (СОРМ).

Реклама:

Ядро сети "Крымтелекома" построено еще "Киевстаром" на оборудовании L.M. Ericsson, и оператор, докладывает Аксенов Козаку, обратился к единственному сертифицированному производителю оборудования СОРМ на коммутаторах Ericsson - компании "Малвин системс".

Но "Малвин", по словам Аксенова, не дал "Крымтелекому" официального ответа, а в телефонном разговоре специалисты "Малвина" пояснили, что не могут поставить оборудование Ericsson в Крым, так как эта компания поддерживает санкции против российских компаний, расположенных на полуострове.

Кроме того, "Крымтелеком" обратился в Центр по научно-техническому сопровождению внедрения СОРМ при ФГУП ЦНИИС, специалисты которого пообещали помочь госоператору, но в итоге никакого решения так и не предложили, продолжает Аксенов.

Он попросил Козака "оказать содействие в решении установки СОРМ на сетях "Крымтелекома", подчеркнув, что запуск "Крымтелекома" чрезвычайно важен, так как пока на полуострове работает лишь один оператор.

Напомним, сейчас в Крыму работает единственный сотовый оператор - "К-телеком".

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: