"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Франция официально расторгла контракт с РФ на продажу "Мистралей"

Четверг, 6 августа 2015, 09:31

Россия и Франция договорились о разрыве контракта на поставку двух вертолетоносцев типа "Мистраль", которые останутся в собственности Франции.

Елисейский дворец объявил о достижении соответствующих договоренностей в среду вечером, говорится на сайте президента Франции.

"Президент Франции Франсуа Олланд и президент России Владимир Путин провели переговоры во второй половине дня и подтвердили, что Франция и Россия достигли соглашения о расторжении договора, подписанного в 2011 году", - говорится в сообщении Елисейского дворца.

Согласно договоренностям, Франция "исключительно и полностью" возмещает России сумму аванса за корабли.

Реклама:

Из сообщения следует, что французская сторона не будет осуществлять штрафные выплаты за срыв контракта. Следует отметить: до сих пор российские источники утверждали, что сумма, которую вернет Франция, будет значительно больше, чем уплаченный российской стороной авансовый платеж в размере 800 млн евро.

В частности, звучала прогнозная сумма в 1,2 млрд евро.

 

Кроме того, Елисейский дворец заявил, что установленное на "Мистралях" оборудования после разрыва контракта будет демонтировано и передано России: "Российское оборудование, установленное на судах, будет возвращено". Демонтаж оборудованиядолжен начаться в сентябре.

Елисейский дворец отдельно отметил, что Франция получила право свободно распоряжаться кораблями, то есть никаких ограничений на их продажу не установлено. Ранее Париж проводил переговоры с Китаем о продаже Мистралей, изначально предназначенных для РФ.

В сообщении отмечается, что в настоящее время вопрос "Мистралей" является закрытым.

Напомним, первый из вертолетоносцев – "Владивосток" Франция должна была передать России в ноябре прошлого года, однако в связи с поддержкой Россией сепаратистов на востоке Украины этого так и не произошло.

Европейская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: