Украина начала импортировать уголь из России - Демчишин

Вторник, 25 августа 2015, 16:28

Государственная энергогенерирующая компания "Центрэнерго" начала импортировать уголь марки "А" (антрацитной группы) из Кузнецкого угольного бассейна (Россия).

Об этом на заседании антикризисного энергетического штаба 20 августа заявил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин, пишут "Украинские новости".

"На сегодня "Центрэнерго", насколько я знаю, отгружает из Кузбасса первую партию. Ожидается, что это будет 200 тыс. (тонн) в течение ближайшего времени. Я думаю, что первые вагоны уже до конца августа поступят на станции", - сказал министр.

Демчишин также отметил, что в "Центрэнерго" уже есть договоренности о первых поставках угля морским путем на конец сентября - начало октября.

Реклама:

"Насколько мне известно, и теплоэлектроцентрали имеют договоренности о поставках морским путем, и в "Центрэнерго" есть договоренности на конец сентября, начало октября о первых поставках морским направлением", - добавил он.

По словам Демчишина, согласно плану, до 1 октября на складах ТЭС должно находится 2,7 млн тонн угля, а на складах ТЭЦ - порядка 500 тыс. тонн (в общей сложности - 3,2 млн тонн).

Как сообщалось, в июле "Центрэнерго" объявило тендер с целью договориться с компаниями, которые могут обеспечить поставки не менее 200 тыс. тонн на условиях DAP (на пунктах пропуска на украинско-российской границе) и не менее 300 тыс. тонн на условиях CIF (в украинские порты Черного моря).

По состоянию на 25 августа запасы угля на складах ТЭС составляли 1 318,6 тыс. тонн (из них 585,7 тыс. тонн антрацита).

В состав "Центрэнерго" входят Углегорская (Донецкая область), Трипольская и Змиевская теплоэлектростанции суммарной проектной мощностью 7,6 ГВт.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: