"Укравтодор" запретил грузовикам ездить днем

Понедельник, 1 июня 2015, 16:40

Запрет движения большегрузного автотранспорта при температуре воздуха + 28ºС и выше уже вступил в силу.

Об этом сообщает пресс-служба "Укравтодора".

Дорожники объясняют: при высоких температурах воздуха дорожное покрытие нагревается до критических температурных показателей, а именно более 42ºС, в результате чего конструкция дорожной одежды от воздействия динамической нагрузки может резко потерять несущую способность.

"Двигаясь по дороге, покрытие которой подвержено деформациям, тяжеловесный транспорт общей массой более 24 тонн с нагрузкой более 7 тонн на ось оставляет на нем свой след - глубокие колеи, по которым образуются трещины, а затем невероятных размеров выбоины", - заявил начальник Управления по эксплуатационному содержанию дорог и безопасности движения "Укравтодора" Олег Федоренко.

Реклама:

Он отметил, что введенный запрет будет действовать только при условии жаркой погоды, в прохладные дни движение тяжеловесов будет осуществляться без ограничений.

"Даты начала и завершения временных ограничений будут определяться в зависимости от температурных показателей воздуха. Время ограничения будет устанавливаться в зависимости от районирования территории областей - в большинстве случаев от 9-10 часов утра до 21-22 часов вечера", - отмечает Федоренко.

"Следовательно по поручению Укравтодора во всех областях Украины уже установлены соответствующие запрещающие дорожные знаки и информационные панно, а также определены места временного отстоя транспортных средств на период действия ограничений", - сообщает пресс-служба.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: