"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Кредиторы Украины отказываются списывать часть долга

Понедельник, 18 мая 2015, 19:01

Комитет частных кредиторов Украины, объединяющий держателей ее облигаций на сумму 8,9 млрд долларов, настаивает на переговорах о реструктуризации ценных бумаг страны в рамках направленного Министерству финансов предложения.

Об этом сообщается в письме комитета, которым располагает агентство "Интерфакс-Украина".

Держатели ценных бумаг отмечают, что их предложение соответствует целям Минфина, предоставляя прочную основу для восстановления экономики Украины, и, в то же время, не предусматривает списание основной суммы долга.

"Комитет в прошлом месяце предоставил краткое описание согласованной реструктуризации, а 9 мая - ее детальный план. Комитет не видит причин, почему сразу же не началось предметное обсуждение этот важного вопроса", - говорится в сообщении.

Держатели еврооблигаций рады стремлению Минфина ускорить переговорный процесс и надеются, что он, таким образом, пойдет более конструктивно.

Реклама:

Они сообщают, что комитет кредиторов был сформирован на запрос министерства и состоит из фондов управляемых, или представляемых BTG Pactual Europe LLP, Franklin Advisers Inc., TCW Investment Management Company и T. Rowe Price Associates, Inc.

Кроме того, комитет постоянно контактирует с другими держателями украинских еврооблигаций. Вместе с участниками комитета они владеют более 10 млрд долларов украинского долга.

Как сообщалось, после утверждения МВФ новой четырехлетней программы расширенного финансирования EFF для Украины на 17,5 млрд долларов Минфин с 13 марта начал консультации с кредиторами о реструктуризации внешнего долга.

Правительство также включило в реструктуризацию еврооблигации Киева, государственных Ощадбанка и Укрэксимбанка (Киев), "Укрзализныци", однако указанные заемщики будут вести консультации с кредиторами по поводу условий реструктуризации их займов как отдельные юридические лица.

Минфин Украины настаивает на необходимости достичь соглашения о реструктуризации в июне - до первого пересмотра программы МВФ, однако эксперты прогнозируют, что успехом будет реструктуризация долга и в начале осени этого года, а ее затягивание не приведет к прекращению финансирования по программе EFF.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: