"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

"Укрзализныця" объявила технический дефолт

Вторник, 12 мая 2015, 15:26

Государственная "Укрзализныця" уведомила кредиторов о факте наступления технического дефолта по ее определенным долговым обязательствам и заявила о планах реструктуризации внутреннего и внешнего долга на сумму около 32 млрд гривен.

Об этом сообщил и. о. главы "Укрзализныци" Максим Бланк на брифинге в Киеве во вторник, передает "Интерфакс-Украина".

"Сегодня мы уведомили наших кредиторов о факте наступления технического дефолта по ряду долговых обязательств "Укрзализныци", - сообщил Бланк.

"Сегодня мы начали переговоры, в частности, по внутреннему долгу, после чего будут проведены переговоры по внешнему долгу, в том числе относительно 500 млн долларов по еврооблигациям", - добавил он.

Реклама:

Как отметил Бланк, основанием для такой операции является крайне сложная ситуация в стране, неподконтрольность Донецкой железной дороги перевозочному процессу, управляемому из центра, значительным падением товарообращения, а также "годы бесхозяйственности и коррупции, с которыми "Укрзализныця" прожила последние годы".

Глава компании уточнил, что под реструктуризацию, которая осуществляется в рамках общей реструктуризации внешнего долга Украины в соответствии с программой с МВФ, не подпадают долги "Укрзализныци" перед официальными кредиторами, в том числе перед Европейским банком реконструкции и развития и Эксимбанком Кореи.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: