"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

НБУ нашел нарушения законодательства в действиях руководства "Дельта Банка"

Четверг, 9 апреля 2015, 09:32

В действиях руководства неплатежеспособного "Дельта Банка" были нарушения норм законодательства, и оно подпадает под действие принятого в марте этого года закона об усилении ответственности владельцев и менеджмента банков.

Об этом сообщил первый заместитель председателя Национального банка Украины Александр Писарук в ходе заседания Комитета Верховной Рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности, пишет "УНИАН".

"Отвечу кратко на два вопроса: да, да", - сказал Писарук, отвечая на вопрос, были ли в действиях руководства неплатежеспособного "Дельта Банка" нарушение норм законодательства и подпадает руководство банка под действие принятых 2 марта (в признании банка неплатежеспособным) закона об усилении ответственности владельцев и менеджмента банков.

По его словам, обращение по этим фактам в правоохранительные органы находится в компетенции Фонда гарантирования вкладов физлиц, который осуществляет временную администрацию в "Дельта Банка".

Реклама:

Национальный банк признал неплатежеспособным "Дельта Банк", входящий в группу крупнейших, 2 марта, в результате чего Фонд гарантирования вкладов физических лиц ввел в банк временную администрацию.

Ранее НБУ, учитывая системное значение "Дельта Банка", обсуждал с Министерством финансов планы реструктуризации банка и возможного участия государства в его рекапитализации. Но, учитывая неудовлетворительное состояние активов банка и отказ Минфина от его национализации, Нацбанк был вынужден принять решение о признании банка неплатежеспособным.

Впоследствии директор-распорядитель Фонда гарантирования Константин Ворушилин заявил, что вывод "Дельта Банка" с рынка целесообразно путем создания переходного банка с участием государства или передачи его активов государственному "Ощадбанку".

Ликвидация банка, по его мнению, является худшим вариантом, поскольку в таком случае фонд нужно будет выплатить около 16,7 млрд грн по вкладам, в то время как значительная часть активов банка в залоге под рефинансирование НБУ, и вернуть деньги в фонд будет практически невозможно.

Также в фонде сообщили, что в случае принятия решения о ликвидации банка потребуются дополнительные вливания в фонд, помимо уже полученных ранее кредитов от НБУ и правительства на 30 млрд грн и сверх запланированных в госбюджете на этот год объемы в 20 млрд грн.

По оценкам фонда, объем средств на счетах государственных компаний в "Дельта Банка" на момент признания его неплатежеспособным составлял около 8,4 млрд грн, рефинансирования Национального банка - 9,3 млрд грн.

 "Дельта Банк" работает на рынке Украины с 2006 года и входит в группу крупнейших банков. Основными акционерами банка являются бизнесмен Николай Лагун - 70,61% и компания Cargill Financial Services International Inc. (США) - 29,39%.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: