"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Большинство кредитов "ПриватБанка" выдано структурам Коломойского - СМИ

Суббота, 4 апреля 2015, 16:52

Львиную часть кредитов "ПриватБанка" Игоря Коломойского выдано структурам "Привата" в Днепропетровской области и на Кипре.

Об этом пишет ZN.UA.

По данным финансовой отчетности учреждения, по состоянию на 1 января 2014 с 105,5 млрд общего гривневого корпоративного портфеля установи102,6 млрд (97,5%) было выдано в Днепропетровской области.

В валютной части портфеля ситуация на тот момент сложилась несколько иная: из общей суммы в 3,797 млрд долл 1,213 млрд приходилось на Кипр и "только" 2,55 млрд - на Днепропетровскую область.

Реклама:

Все равно получается, что другим регионам уделялось менее 1% валютного корпорету "Привата".

По данным издания, за прошедшие с тех пор 15 месяцев ситуация принципиально не изменилась.

"Логичный вопрос без ответа: как же так получается, что, несмотря на более чем значимое присутствие филиалов и отделений банка во всех регионах страны, его кредитный портфель завязан практически на одной только области, и разве кто-то вспомнит о масштабных многомиллиардных инвестиционных проектах в регионе? Ведь до начала последнего цикла штормов на валютном рынке вышеупомянутые суммы выглядели очень даже убедительно даже в долларовом эквиваленте", - говорится в статье.

Поэтому официальные декларации Приватбанка в отчетности, что он, мол, выдерживает все "инсайдерские" нормативы НБУ, у участников рынка вызывают разве что иронические улыбки, говорится в статье.

Структура приватовского бизнеса одновременно и традиционная, и уникальная для украинских реалий.

С одной стороны, она построена по классическому принципу, который используется доморощенными украинскими бизнесменами, как минимум частично являясь так называемым пылесосом для привлечения ресурсов в бизнес владельцев.

С другой - банк уже давно вырос из штанишек сугубо кэптивной структуры, став не только крупнейшим, но и одним из самых инновационных учреждений в стране. По официальной информации банка, на начало 2015 его крупнейшими акционерами являлись Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов (по 45,08%, еще 9,81% принадлежат 42 мелким акционерам).

"Любому, кто хоть немного интересуется реалиями и расписаниями украинской экономки, хорошо знакомо понятие "группа "Приват", владельцами которой также называют Коломойского и Ко. Не секрет и то, что центральным и ключевым элементом этой финансово-промышленной группы считается именно Приватбанк, ведь даже их названия созвучны", - пишет издание.

Как отмечается, однако проблема заключается в том, что хотя понятие "группа "Приват" уже давно и устойчиво используется в отечественной финансово-экономической жизни, формально такое образование не существует. А его консолидированная отчетность не ведется и не публикуется и существует как бы в теневой бухгалтерии владельцев.

И если другие олигархи и "просто крупные бизнесмены" уже консолидировали свои активы, поместив их под крыло в основном оффшорных управляющих компаний (System Capital Management Ахметова и Smart-Holding Новинского (вместе "Метинвест Холдинг"), EastOne Пинчука, Group DF Фирташа, "Укрпроминвест" Порошенко, Ferrexpo Жеваго, Ukrlandfarming Бахматюка, "Мироновский хлебопродукт" Косюка," Донецксталь "Нусенкиса), то с "Приватом" все гораздо сложнее.

К числу прямо или косвенно связанных с группой "Приват" и собственниками банка структур, кроме якобы государственной "Укрнафты" и прежде татарской "Укртатнафты", относят ООО "Приват-Агроцентр", Орджоникидзевский ГОК, Марганецкий ГОК АК "МАУ" и "Днеправиа", Запорожский ферросплавный завод, НПК "Галичина", Стахановский ферросплавный завод, "Днепроазот", Никопольский завод ферросплавов, заправочные сети "Авиас", "Укрнафта", "Мавекс", ANT, Sentosa Oil и др.

Как утверждают авторы, именно эти предприятия являются получателями львиной доли кредитов финучреждения.

Но доказать эту связь, как и инсайдерский характер сделок, исходя из ныне действующих формальных критериев, проблематично.

Так, вспоминая о связях с инсайдерами, сотрудники банковского надзора НБУ в отчетах о проверках, с копиями которых удалось ознакомиться изданию, констатируют, что "большинство заемщиков банка прямо или косвенно относятся к финансово-промышленной группе "Приват" и акционеров банка", однако ссылаются при этом на... "данные сети Интернет".

В официально обнародованном на сайте банка списке его аффилированных компаний числятся 26 позиций. Но на самом деле перечень инсайдеров банка должен быть гораздо длиннее.

Таким образом отстроен весь бизнес группы - формально связей между структурами вроде и нет, но на самом деле они есть.

"Получается что-то вроде гигантского спрута, "щупальца" которого, в том числе из-за огромного количество ООО и оффшорных LTD, проникают в интересующие приватовских акционеров бизнес-сферы. Многие из этой армии юридических лиц активной деятельности не ведет, зато активным образом используется в различных оптимизационных схемах. Во всех этих хитросплетениях банк является ключевым и системообразующим элементом бизнеса Коломойского и его партнеров", - говорится в статье.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: