Минюст получил доступ к документам, которые могут рассказать как Фирташ банкротил "Сумыхимпром"

Среда, 29 апреля 2015, 11:40

Управляющий санацией ОАО "Сумыхимпром" Игорь Лазакович должен предоставить представителю Главного управления юстиции в Сумской области доступ для ознакомления и снятия копий с хозяйственных договоров, которые предприятие заключило в 2009-2011 годах.

Об этом сказано в постановлении Высшего хозяйственного суда, которое он принял 21 апреля, пишут "Наши деньги".

В октябре 2012 года Хозяйственный суд Сумской области по заявлению ООО "Компания по управлению активами "Промышленные инвестиции" инициировал процедуру банкротства "Сумыхимпром".

Было решено, что санацию возглавит руководитель предприятия - Игорь Лазакович, ранее работавший в структурах Дмитрия Фирташа.

Реклама:

В 2014 году суд продлил срок санации и частично удовлетворил ходатайство Главного управления юстиции в Сумской области, а именно обязал до конца года распорядителя имущества Романа Марченко предоставить копии всех финансово-хозяйственных договоров предприятий за 2009-2011 годы. Такое же обязательство от суда получил и Лазакович.

В ходе судебного заседания выяснилось, что часть документов чиновники получили. Но хозяйственные договоры им передавать не спешили. Задержку на предприятии объяснили необходимостью сделать копии 10 тысяч листов документов.

Позже, в августе 2014 года, конкурсный кредитор завода - кипрская компания Tolexis International Limited, которая считается близкой к владельцу Group DF Дмитрию Фирташу, обратилась в Харьковский апелляционный хозяйственный суд с апелляционной жалобой, который позволил Марченко и Лазаковичу никаких документов не предоставлять.

В ходе рассмотрения дела Высший хозяйственный суд установил, что государству принадлежит более 25% акций "Сумыхимпрома". А законодательством предусмотрено, что в таком случае государство имеет право проверить деятельность предприятия на наличие признаков скрытого или фиктивного банкротства или доведения его до банкротства.

Кроме того, ВХС решил уточнить, кто именно должен организовать доступ представителя Минюста на предприятие, возложив эти обязанности на управляющего санацией Лазаковича.

А чтобы у комбината не возникало проблем с копированием документов, суд разрешил чиновнику прочитать их непосредственно на предприятии и самому сделать копии.

Напомним, после инаугурации Виктора Януковича сумской химкомбинат возглавил Игорь Лазакович, который до этого четыре года работал заместителем председателя правления ЗАО "Крымский Титан" Фирташа.

После этого сумское предприятие начинает закупать сырье и материалы у фирм с орбиты Фирташа. В январе 2012 года суд Сумской области начал производство по делу о банкротстве "Сумыхимпром", а в октябре того же года ввел процедуру санации.

Однако Фонд госимущества отказывался утверждать план санации, поскольку он не был согласован с кредиторами. План был утвержден только в конце 2014 года, тогда же суд продлил срок санации еще на полгода.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: