Минэнергоугля планирует закрыть три из 35 госшахт - Демчишин

Вторник, 21 апреля 2015, 13:12

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины считает бесперспективными 11 из 35 государственных шахт на контролируемой властями территории, однако в ближайшее время планирует закрыть только три из них.

Об этом сообщил министр Владимир Демчишин, передает "Интерфакс-Украина".

"Если и будут закрываться шахты, то только бесперспективные. Речь идет о трех из 35", - сказал глава Минэнергоугля, выступая на Третьем съезде шахтеров в Киеве во вторник.

Он отметил, что эти шахты являются бесперспективными "по запасам, мощности и оборудования", а сэкономленные средства целесообразнее направить на развитие перспективных объектов.

Реклама:

Демчишин уточнил, что в подготовленной ведомством программе реформирования угольной отрасли в бесперспективных зачислены 11 шахт.

"Но какие закрывать и когда закрывать - это вопрос анализа. Я не говорю, что их надо уже закрывать, я говорю о закрытии трех шахт", - сказал министр.

Как сообщалось, с 90 шахт, подчиненных Минэнергоугля, 35 шахт на территории, контролируемой властями Украины, а 55 шахт (в том числе все шахты, добывающие уголь антрацитовой группы) размещены на территории Донецкой и Луганской областей, контролируемой сепаратистами.

Из шахт, оставшихся под контролем министерства, около десятка работают в режиме поддержания жизнедеятельности.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: