"Нафтогаз" продолжит переговоры с "Газпромом" о снижении цены на газ

Четверг, 2 апреля 2015, 20:51

Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" намерена продолжать переговоры с российским газовым монополистом компанией "Газпром" по снижению цены на российский природный газ для Украины.

Об этом в эфире "5 канала" сообщил председатель правления "Нафтогаза" Андрей Коболев.

"Эта цена достаточно близкая к рыночной, хотя все равно мы будем далее работать над ее снижением. По нашему мнению, и наши расчеты указывают, что все-таки Украина должна покупать газ дешевле, чем он стоит на европейских газовых хабах... Потенциал для снижения еще существует", - сказал он.

По его словам, снижение цены российского газа для Украины является результатом политики диверсификации поставок, которую "Нефтегаз" предпринимал в последнее время.

Реклама:

Коболев уточнил, что в так называемую переговорную команду входят как президент Петр Порошенко, так и премьер-министр Арсений Яценюк, а также министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин и вся команда "Нафтогаза".

Исходя из этого, предправления "Нафтогаза" считает преждевременными утверждения, что газовые переговоры с Россией разграничены с политикой.

Коболев также заявил о том, что состоялось первое слушание в Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма по газовому спору между Украиной и Россией.

"Наша сторона подала окончательный иск, окончательную формулировку. Мы ожидаем соответствующих действий со стороны России. Уже было первое слушание, и я думаю, что где-то в начале следующего года у нас есть очень большая вероятность получить окончательное решение", - сказал глава "Нафтогаза".

Он высоко оценивает шансы на победу украинской стороны в Стокгольмском арбитраже.

Как известно, Украина подписала новое соглашение на покупку природного газа у РФ на второй квартал 2015 года. Согласно условиям соглашения цена газа составит 248 долларов за 1000 кубических метров.

При этом принцип "бери-или-плати" в условиях поставок газа на второй квартал, будет приостановлен.

Украинские новости

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!