"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Газ для потребителей может еще больше подорожать - СМИ

Суббота, 11 апреля 2015, 09:55

В результате принятия парламентом законопроекта №2250 "О рынке природного газа" природный газ для населения может еще больше подорожать.

Об этом пишет своей статье для ZN.UA Алла Еременко.

"Тариф на распределение газа в соответствии с новым (да и старым) законом "О рынке природного газа" должен установить регулятор. Причем с учетом того, что в себестоимости услуг по транспортировке газа, в частности по распределительным сетям (низкого давления), будет учитываться арендная плата, которая может повлиять на увеличение тарифа и, соответственно, на итоговую цену газа для потребителей", - пишет автор.

По ее словам, если это так, то население, бюджетные организации и промышленность вынуждены будут платить еще и "за аренду газораспределительных сетей.

Реклама:

Также автор задается вопросом, почему, если правительство требует принятия закона, предусматривающего пользование газораспределительными системами исключительно "на платной основе", своевременно не подготовлен качественный законопроект, который установит нормы платного пользования, а не "подвесит" газораспределительные сети в неопределенном состоянии на неопределенное время.

Как известно, 9 апреля Верховная Рада приняла закон о рынке природного газа, которым в частности обяжет облгазы, большинство из которых принадлежат бизнесменам, платить за использования газораспределительных сетей.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: