"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Демчишин: покупать в РФ электроэнергию Украине заставляет монополизм Ахметова

Среда, 1 апреля 2015, 14:12

Монопольное положение крупнейшего частного энергохолдинга ДТЭК бизнесмена Рината Ахметова, который компания использует для достижения сверхприбылей, вынуждает Украину к импорту электроэнергии из России, которая на сегодня составляет значительную конкуренцию игрокам рынка тепловой генерации.

Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин, пишет "УНИАН".

"Сегодня 1 кВт/ч импортной электроэнергии стоит около 80 копеек. А тариф, который будет получать ДТЭК - это 90 копеек. По крайней мере в апреле импорт будет существенным конкурентом ДТЭК", - сказал Демчишин.

"Я не хочу, чтобы мы закупали импортную электроэнергию и каким-то образом ограничивали внутреннее производство", - добавил министр, отметив, что монопольное положение ДТЭК не оставляет другого выбора.

Реклама:

По словам Демчишина, энергохолдинг Рината Ахметова отказывается покупать уголь у госшахт, и рассказывает о недостаточности тарифа, который для них устанавливает Национальная комиссия по госрегулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг.

"ДТЭК не хочет покупать уголь, добытый государственными шахтами."ДТЭК" рассказывает сложную историю о недостаточности тарифа, который не покрывает стоимости добычи угля, и соответственно они не могут добывать, и не везут его на станции, и сжигают запасы", - сказал Демчишин.

По словам министра, после полугода переговоров с "ДТЭК" об их себестоимость добычи угля и производства электроэнергии Минэнергоугля пришло к выводу о рентабельности бизнеса компании.

 "Есть обоснованное убеждение, что себестоимость (добычи угля на шахтах ДТЭК) составляет примерно 800-900 грн за тонну. В баланс его включаем по 1100 грн. При стоимости угля в 1100 грн за тонну, себестоимость 1 кВт / ч электроэнергии составляет около 70 75 коп. при их загрузке и эффективности. При том, что они работают на Орлове 8-ю блоками, Ладыжин - 5 блоков, Курахов - до 5 блоков", - сказал Демчишин.

"В объеме за месяц они производят около 4 млрд кВт/ч электроэнергии. Но при таких условиях все равно:"плач Ярославны, мы шахтерам не можем платить зарплату, уменьшаем добыча и так далее". Как мне кажется, позиция несправедлива, по меньшей мере. Позиция неадекватная", - добавил министр.

"Я думаю, что только конкуренция может спасти эту ситуацию", - подчеркнул Демчишин.

Министр также отметил, что дополнительное давление на позиции ДТЭК оказывать госкомпания "Центрэнерго", на станции которой уже налаживаются поставки угля, а также компания "Донбассэнерго", которая запустила в работу Славянскую ТЭС.

"Центрэнерго" может забрать 25-30% рынка. "Донбассэнерго" включил свой блок на Славянской ТЭС - это еще 400 МВт ", - сказал Демчишин.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: