Fitch может пересмотреть инвестрейтинг России

Понедельник, 9 марта 2015, 12:26

Международное рейтинговое агентство Fitch может пересмотреть инвестиционный рейтинг России на уровне "BBB-" уже в апреле.

Об этом заявил старший управляющий рейтинговым агентством Пол Роукинс, пишет Прайм.

"Мы по-прежнему полагаем, что ... факторы, поддерживающие инвестиционный уровень России, моментально не исчезнут", - , заявил Роукинс в интервью агентству Блумберг.

Объемы резервов, превышающие 360 миллиардов долларов, являются достаточными, чтобы сдержать кризис, а увеличение профицита платежного баланса и более реалистичный бюджет являются поддерживающими факторами для рейтинга.

Реклама:

Рейтинговое агентство в середине января понизило рейтинг России до низшей ступени инвестиционного уровня "BBB-" с негативным прогнозом.

Следующее решение Fitch будет опираться на то, как будут влиять на ситуацию упомянутые Роукинсом факторы.

"Россия сталкивается с серьезными внешними рисками, однако важно иметь в виду сильную стартовую позицию страны", - приводит агентство слова управляющего.

В январском релизе агентство подчеркивало, что продолжительный период низких цен на нефть, а также продолжение рецессии в 2016 году с негативными последствиями для государственных финансов и стабильности финансового сектора являются негативными факторами для рейтинга страны, сказал Роукинс.

Негативными факторами также являются неясный прогноз по ценам на нефть и сохранение риска оттока капитала.

Согласно прогнозам Fitch, экономика России сократится на 4,5% в 2015 году и на 1% - в 2016.

"Ситуация может продолжиться в следующем году, если сохранятся санкции, низкие цены на нефть, а также будут отсутствовать инвестиции", - отметил старший управляющий. Ситуацию в стране усугубляет очень высокая инфляция, снижающая реальные доходы и усугубляющая рецессию, добавил он.

Агентство S&P в январе понизило суверенный кредитный рейтинг РФ в иностранной валюте до спекулятивного уровня "ВВ+" с инвестиционного "ВВВ-", прогноз — негативный.

В феврале агентство Moody"s также приняло решение понизить рейтинг РФ до спекулятивного уровня "Ва1". Таким образом, уже два (из трех) ведущих рейтинговых агентства оценивают рейтинг РФ ниже инвестиционного уровня.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: