"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

В правительстве оценивают убытки от аннексии Крыма в триллион гривен

Среда, 18 марта 2015, 11:38

Правительство в Киеве оценивает убытки от отчуждения госиммущества после аннексии Крыма в более чем в триллион гривен.

Об этом пишет DW.

Как пишет издание, в марта 2014 Россия в нарушение международного права осуществила аннексию Крыма. С тех пор ей понадобился почти год, чтобы провести перераспределение собственности.

Как заявила самопровозглашенная власть Крыма, с 1 марта 2015 перечень "национализированных" объектов не может быть дополнен. Еще 27 февраля было принято сразу 13 решений, которыми были отчуждены целый ряд объектов собственности.

Реклама:

За год, как указано в заявлении МИД, обнародованном во вторник, 17 марта в Крыму было незаконно национализировано 400 украинских предприятий, и отчуждено 18 газовых месторождений.

Среди крупнейших "национализированных" после аннексии предприятий - "Черноморнефтегаз".

Как заявлял премьер-министр Арсений Яценюк, самопровозглашенной властно Крыму конфисковано более двух миллиардов кубометров газа, который принадлежал Украине.

В мае глава правительства оценивал отчужденную собственность в "сотни миллиардов долларов".

Тогда Яценюк пообещал обратиться по этому поводу в Стокгольмский арбитражный суд. При этом Генеральная прокуратура Украины только в октябре начала производство по факту завладения имуществом "Черноморнефтегаза".

Председатель экспертного совета при министерстве юстиции Украины Георгий Логвинский сообщил DW, что по предварительному заключению, убытки составляют 1,2 триллиона гривен.

"Эта сумма будет значительно увеличена", - отметил он и добавил, что это данные по четырем тысячам предприятий, межведомственная рабочая группа кабинета министров Украины продолжает анализировать потери.

"Речь идет о стоимости активов и потери, связанные с недрами, с ведением бизнеса. Мы будем возмещать, в том числе, и недополученные доходы", - уточнил Логвинский.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: