Минфин заказал услуг такси на 1,25 миллиона

Понедельник, 16 марта 2015, 11:42

Министерство финансов Украины акцептовало предложение по услугам такси стоимостью 1,25 млн грн.

Об этом пишут "Наші гроші" со ссылкой на "Вестник государственных закупок".

Услуги будет предоставлять ГП "Управление по эксплуатации имущественного комплекса" Минфина.

Заказано услуги внедорожника Folkswagen Touareg с пробегом 72 тыс км в год, выпуска после 2007 года. Авто должно быть оснащено климат-контролем, подогревом сидений. В стоимость аренды авто включены услуги водителя, бензин, уборка, обслуживание и ремонт и тому подобное.

Реклама:

Стоимость услуг этого автомобиля в расчете на километр пробега составит 17 грн. При этом стоимость киевского такси бизнес-класса составляет до 5 грн/км.

Известно, что на тендер поступало дешевле предложение стоимостью 0,72 млн грн от предпринимателя Олега Оженка. Однако ее отклонили из-за отсутствия некоторых справок и копий документов.

Один из участников тендера обращался к заказчику за разъяснениямии и заявил, что расходы на закупку является "не только нецелесообразными, но и преступными". Минфин эти обвинения отверг, сославшись на то, что действует в соответствии с законодательством.

Также заказчик сообщил, что внедорожник будет использоваться не только на дорогах с твердым асфальтовым покрытием. Автомобиль необходим не только для подъезда к подчиненных министерству учреждений и организаций, а также для выполнения задач и поручений по всей территории Украины, в частности на выполнение представительских мероприятий и обслуживания международных делегаций.

Напомним, ранее журналисты видели, как министр финансов Наталья Яресько передвигается на седане Lexus LS 460l. Эта машина стоимостью более 180 тыс долларов принадлежит фирме Horizon Capital, которую и основала Яресько, пишет издание.

Для кого Минфин арендует Фольксваген Туарег в конкурсной документации не сообщается.

По данным ВГЗ, в прошлом году Минфин для услуг такси использовал 10 автомобилей: Фольксваген Туарег (1), Мерседес-Бенц (5) и Фольксваген Пассат (4). Услуги этих автомобилей стоили 4,75 млн грн.

В марте прошлого года правительство ограничило количество легковых авто, которые обслуживают органы исполнительной власти. Для большинства министерств предусмотрено только по одному автомобилю. Остальные легковые автомобили, находящихся на балансе министерств, должны распродать.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!