"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

МВФ может отказать Украине из-за нарастания конфликта - Bloomberg

Четверг, 26 февраля 2015, 10:21

Украина рискует потерять поддержку стран-членов МВФ и выделение ей $17,5 млрд, если конфликт в стране продолжет расти, сообщают источники, знакомые с вопросом.

Об этом пишет "ЛигаБизнесИнформ" со ссылкой на Bloomberg.

Новая кредитная программа, рассчитанная на четыре года, ожидает одобрения исполнительным советом Международного валютного фонда, который представляет 188 страны-члена кредитора.

С получением согласия могут возникнуть сложности, если пророссийские боевики продолжат наступление и попытаются захватить новые территории, такие как стратегически важный порт города Мариуполя.

Реклама:

Источник отметил, что, несмотря на то, что усугубление конфликта осложнит одобрение финансовой помощи, представители МВФ, вероятно, продолжат поддерживать Украину, если открытый конфликт с Россией не затронет большую часть территории страны.

В то же время любые сомнения по поводу средств МВФ повысят давление на украинских союзников, включая США и Европейский Союз.

Они вынуждены будут активизировать свое собственное финансирование, чтобы не допустить более серьезного российского экономического давления и более широкого вторжения пророссийских боевиков.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!