НБУ опровергает информацию об остановке межбанка

Среда, 25 февраля 2015, 15:12

Национальный банк Украины опровергает информацию об остановке межбанковского валютного рынка и подчеркивает, что ввел ограничения на валютном рынке в рамках своих законодательных полномочий.

Об этом в комментарии УНИАН сообщил директор департамента открытых рынков НБУ Олег Чурий.

"Межбанковский рынок не остановлен, банки будут покупать валюту в размере 0,5% их регулятивного капитала. И мы не вводили никаких ограничений по операциям с наличной иностранной валютой, то есть, банки смогут продавать и покупать валюту у населения", - сказал Чурий.

Представитель НБУ пояснил, что в рамках новых правил регулятора полученные банками заявки на покупку валюты от юридических лиц удовлетворяются на третий день, то есть, полученные сегодня заявки будут удовлетворены в понедельник, в то время как ранее они удовлетворялись на второй день.

Реклама:

"Мы действуем в рамках законодательных полномочий Национального банка. Кроме того, действия, которые мы проводим, согласованы с Международным валютным фондом", - подчеркнул он.

Также Чурий напомнил, что, согласно введенным мерам НБУ в понедельник, 23 февраля, все контракты с предварительной оплатой свыше 50 тысяч долларов будут более тщательно проверяться и верифицироваться НБУ.

"Мы считаем, что для девальвации нет фундаментальных экономических причин, анализ рынка свидетельствует о сбалансировании спроса и предложения", - отметил он.

Ранее в НБУ сообщили, что президент Украины Петр Порошенко проводит совещание с главой Нацбанка Валерией Гонтаревой, премьер-министром Арсением Яценюком и министром финансов Наталией Яресько.

Открывая заседание правительства, премьер резко раскритиковал меры НБУ на валютном рынке, включая сегодняшнее решение о временном запрете банкам покупать валюту по поручению клиентов.

В частности, Яценюк заявил, что НБУ самостоятельно, без каких либо консультаций, принял решение об остановке межбанковского валютного рынка.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: