Инфляция в Украине приближается к 30% - НБУ

Вторник, 24 февраля 2015, 18:47

Директор Департамента монетарной политики и экономического анализа Национального банка Сергей Николайчук заявил, что инфляция в Украине приближается к показателю в 30%.

Об этом он сказал интервью телеканалу "Al Jazeera", говорится в сообщении регулятора на странице в Facebook.

"Я бы не связывал напрямую монетарную политику НБУ с девальвацией обменного курса, которая состоялась в прошлом году и продолжается в этом году, поскольку на самом деле текущая ситуация на валютном рынке является результатом накопленных дисбалансов во многих сферах, в разных макроэкономических сферах за предыдущие годы, а также политики жесткой поддержки обменного курса Национальным банком в предыдущие годы", - заявил Николайчук.

"И, конечно, наибольшим было влияние вооруженного конфликта и кризиса доверия в Украине. Но в то же время, мы, как Национальный банк, делаем значительные шаги по наращиванию институционального потенциала Национального банка в сфере монетарной политики", - заверил он.

Реклама:

По его словам, стратегической целью Нацбанка является внедрение или переход на режим инфляционного таргетирования.

"Это режим, который позволит нам, позволит населению Украины иметь низкую и стабильную инфляцию в долгосрочной перспективе, в среднесрочной перспективе, и принесет много преимуществ. Бесспорно, будет очень сложно и почти невозможно перейти на такой режим в этом году, потому что невозможно это сделать при нынешнем уровне инфляции, который приближается к 30%", - сообщил Николайчук.

"Мы уверены, что в этом году мы выполним все установленные целевые показатели, и наша денежно-кредитная политика будет достаточно жесткой, чтобы вернуть экономику к макроэкономической стабильности", - подытожил он.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!