Ахметов через донецкий суд снял запрет переводить деньги в зону АТО

Вторник, 17 февраля 2015, 17:51

Решением Донецкого суда, заседающего теперь в Славянске, олигарх Ринат Ахметов остановил действие постановления Нацкомиссии регулирования энергетики, которым запрещались переводы денег в зону, оккупированную террористами "ЛНР-ДНР".

Об этом на своей странице в Facebook написал народный депутат Сергей Лещенко.

По его словам, компания Ахметова "Востокэнерго" включается в борьбу за деньги украинских граждан плечом к плечу с "Донбассэнерго" Януковича.

"Ахметов и Янукович хотят, чтобы госпредприятие "Энергорынок" платило за электроэнергию, произведенную и потребленную на оккупированных территориях", - написал Лещенко.

Реклама:

По официальной информации "Укрэнерго", переток электроэнергии из зоны "ЛНР-ДНР" на территорию, контролируемую украинскими властями, стремится к нулю с середины января.

"По информации источников, уже в понедельник вечером "Энергорынок" перевел Ахметову 410 млн гривен на основании этого определения суда. Однако до адресата они не дошли - заблокированы Госфинмониторингом", - подытожил депутат.

Ранее Государственная служба финмониторинга Украины заблокировала перечисленные в адрес ПАО "Донбассэнерго" 200 млн грн от госпредприятия "Энергорынок".

Как сообщалось, НКРЭКУ постановлением №158 от 2 февраля запретила "Энергорынку" проводить расчеты с энергогенерирующими предприятиями (ТЭС, ТЭЦ, ВЭС), находящимся на неподконтрольных украинской власти территориях.

Постановление работает на протяжении действия распоряжения Кабинета министров о временных чрезвычайных мерах на рынке электроэнергии.

По словам министра энергетики и угольной промышленности Украины Владимира Демчишина, прекращение расчетов "Энергорынка" с генерирующими предприятиями, находящимися в зоне АТО, послужит стимулом к поиску механизмов оплаты электроэнергии, потребляемой в этом регионе.

Окружной административный суд Киева своим решением от 13 февраля приостановил применение это постановления НКРЭКУ по отношению к ПАО "Донбассэнерго".

"Донбассэнерго" эксплуатирует Старобешевскую и Славянскую ТЭС суммарной установленной мощностью 2880 МВт.

ЧАО "Энергоинвест Холдинг" 21 августа 2013 года победил в конкурсе по приватизации 60,773% акций "Донбассэнерго", предложив за него 718,92 млн грн при стартовой цене 641 млн грн. Еще 25% акций генкомпании принадлежит государственной НАК "Энергетическая компания Украины".

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: