"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

В Украине тарифы на газ могут вырасти с 1 апреля - СМИ

Суббота, 14 февраля 2015, 11:11

Тарифы на газ и теплокоммунэнерго в Украине могут вырасти с 1 апреля 2015 года.

Об этом пишет ZN.UA, ссылаясь данные источников, знакомых с деталями новой программы Украины и Международного валютного фонда.

Как пишет издание, МВФ требовал повышения тарифов на газ и теплокоммунэнерго уже с 1 марта. Украинской стороне вроде бы удалось отсрочить этот момент еще на 31 день - до 1 апреля 2015-го.

При этом введение требуемого МВФ целевого субсидирования малоимущих пока откладывается - чиновники в очередной раз расписались в профнепригодности отечественных госинститутов, заявив, что все еще нет функционирующей государственной системы предоставления такой помощи и контроля соответствующих расходов.

Реклама:

Как сообщается, было предложено исходить из среднегодовой уплачиваемой домохозяйствами платы за газ, составляющей сейчас 3600 грн, пишет издание.

Для потребителей, укладывающихся в этот лимит (МВФ требовал ограничить его суммой 2640 грн, видимо, исходя из среднегодового потребления в 2500 кубометров), тарифы какое-то время слишком "больно" повышаться, вероятно, не будут. А вот для остальных цена вопроса будет расти.

Напомним, 12 февраля власть Украины и миссия МВФ достигли договоренности о новой программе расширенного финансирования (EFF).

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: