"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Fitch понизило кредитный рейтинг Украины

Суббота, 14 февраля 2015, 10:07

Международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочный рейтинг Украины в иностранной валюте с уровня "ССС" до "СС", несмотря на финансовую помощь Киеву со стороны МВФ.

Это означает, что в агентстве считают дефолт Украины более вероятным, чем раньше, пишет ВВС Украина.

Эксперты из Fitch говорят, что 17,5 млрд долларов, которые выделит МВФ, может не хватить для предотвращения дефолта. Они предполагают, что Киеву, возможно, придется проводить реструктуризацию государственного долга с помощью частных кредиторов.

"Конфликт и экономическое ослабление привели к дополнительным финансовым потребностям, выходящих за рамки тех, которые были предусмотрены в программе МВФ по Украине, согласованной в апреле 2014 года", - говорится на сайте агентства.

Реклама:

По подсчетам экспертов агентства, реальный ВВП Украины за прошлый год упал на 7,5%, а в 2015 году сократится еще на 5%, что "значительно хуже", чем агентство прогнозировало в августе 2014 года.

В агентстве также отмечают, что в Украине до сих пор продолжается политическая трансформация после отстранения президента Виктора Януковича в феврале 2014 года.

"Новое правительство, сформированное в декабре... заявил о твердом намерении провести структурные реформы. Однако политические риски реализации этих реформ высокие", - говорится в заявлении Fitch.

Среди факторов, которые, по мнению агентства, могут еще больше ухудшить рейтинг, - провал структурных реформ и дальнейшее обострение конфликта на Востоке.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: