Трех этапов не будет: железнодорожные билеты подорожают сразу на 21%

Четверг, 12 февраля 2015, 20:40

Министерство инфраструктуры Украины утвердило разовое повышение в 2015 году тарифов на проезд в пассажирских поездах внутреннего сообщения на 21% по отношению к 2014 году, тогда как ранее предполагалось, что индексация будет проведена в три этапа.

Об этом УНИАН сообщил источник в министерстве.

Источник сообщил, что индексация тарифов на проезд в пассажирских поездах внутреннего сообщения на 21% будет проведена, как и предполагалось, во всех категориях пассажирских вагонов, кроме вагонов первого класса поездов категории "Интерсити+".

Источник уточнил, что индексация тарифов будет проведена ориентировочно через 2-2,5 месяца после согласования соответствующего приказа министерства в правительстве, который вступит в силу после регистрации в Министерстве юстиции и публикации в газете "Урядовый курьер".

Реклама:

Несколькими часами ранее на брифинге начальник департамента пассажирских перевозок дальнего сообщения "Укрзализныци" Игорь Бреус сообщил, что ведомство инициировало повышение тарифов на проезд в пассажирских поездах в этом году в три этапа: с 1 марта - на 6%, с 1 апреля - на 7%, с 1 мая - на 6,5% с учетом инфляции, тогда как в целом по году повышение составит 21%.

Тарифы на проезд в вагонах второго класса поездов "Интерсити+" планировалось повысить в один этап - с 1 марта на 5,2%.

Бреус уточнил, что окончательное решение по индексации тарифов ещё не принято, поскольку проект соответствующего приказа находится на рассмотрении Тарифного совета Министерства инфраструктуры Украины.

Позже чиновник Министерства инфраструктуры на условиях анонимности сообщил ЭП, что "Укрзализныця" за прошлый год понесла убытки от пассажирских перевозок более чем на 8 млрд гривен.

"Повышение на 21% меньше годовой инфляции. Из-за значительной девальвации гривни, рост цен на дизель, хроническую убыточность пассажирских перевозок, особенно пригородных, УЗ вынуждена поднять цены. Заметим, что новая цена на билеты все равно не будет рыночной и пассажирские перевозки и в дальнейшем будут убыточными для УЗ", - заявил чиновник.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: