"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

SWIFT отключит Россию после одобрения ЕС

Понедельник, 26 января 2015, 11:33

Общество всемирных межбанковских финансовых телекоммуникаций (SWIFT) будет обязано отключить российские банковские учреждения от своего сервиса, если такой ограничительная мера будет принят Евросоюзом и вступит законодательной силы в Бельгии.

Об этом передает "Укринформ".

Такое разъяснение о порядке и процедуры деятельности SWIFT, которая является частной корпоративной организацией со штаб-квартирой в Бельгии, содержится в учредительных документах этой международной межбанковской системы передачи информации и совершения платежей.

"В марте 2012 года в соответствии с международными и многосторонних финансовых санкций против Ирана, ЕС принял законодательство (267/2012).

Реклама:

Этим регламентом вводился запрет для финансовых провайдеров, в частности таких как SWIFT, на осуществление финансовых услуг для иранских банков, которые попали под санкции ЕС.

SWIFT действует в системе бельгийского законодательства, и поэтому он должен выполнить решение, которое требует правительство страны пребывания. SWIFT имплементировал определено в регламенте обязательства и отключил банки, которые попали под санкции ЕС", - разъяснили в SWIFT.

Как известно, с инициативой об исключении России из SWIFT выступила Великобритания.

Такое требование содержится в одной из резолюций Европарламента. В европейских политических и экспертных кругах принятия такой санкции рассматривается как одна из ограничительных мер в рамках возможного усиления секторально-экономических санкций со стороны ЕС против России.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!