Автотранспортировка угля из зоны АТО запрещена, исключение - железная дорога

Пятница, 23 января 2015, 14:55

Все транспортировки угля из зоны проведения антитеррористической операции путем перевозки на автотранспорте прекращены, исключение будет сделано для железнодорожного транспорта.

Об этом сообщил председатель Государственной фискальной службы (ДФС) Украины Игорь Билоус, передает "Интерфакс-Украина".

Он также отметил, что ГФС фактически создала еще одно межрегиональное управление по линии фронта, куда направлено 150 человек на постоянное место работы.

"Этих 150 человек - это в основном милиционеры, они укомплектованы, и сейчас мы занимаемся материальной частью. Сотрудничаем с СБУ по регламенту передвижения товаров и физлиц. Было остановлено очень много, и в основном идет фокус на остановку автомобильного транспорта. В частности, речь идет об угле. То есть весь уголь, состоянием на 22 января, который транспортируется автомобильным транспортом, остановлен и есть разрешение на транспортировку исключительно для железнодорожного транспорта для отдельных операторов", - сообщил он.

Реклама:

В свою очередь первый заместитель председателя ДФС Владимир Хоменко отметил, что служба таким образом выполняет предписание СНБО.

"Прежде всего это группа подакцизных товаров. Сейчас изъято алкоголь и табачные изделия, которые производятся на оккупированных территориях, более 3,5 млн пачек сигарет. Для сравнения в целом за весь 2014 было изъято 11 млн.

"Это очень хорошо организованные потоки. Относительно угля - было изъято 35 железнодорожных вагонов весом 2,5 тыс тонн на сумму 4 млн грн", - сказал он.

Напомним, ранее Госпрогранслужба заявила, что за время существования линии соприкосновения в зоне АТО пограничники зафиксировали 10,324 тысяч тонн угля, которые пытались незаконно вывезти из оккупированных территории в освобожденные районы Донецкой и Луганской областей.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: