Кличко предлагает Киеву оптимистичный бюджет на 2015 год

Вторник, 20 января 2015, 09:49

Финансовый документ предусматривает, что Киев сможет самостоятельно заработать 13,8 млрд грн и рассчитывает на 8,2 млрд грн субвенций из госбюджета

Об этом пишет "Дело".

Киевская горгосадминистрация подала в Киевсовет свой проект бюджета города на 2015 год.

Как и обещали ранее столичные власти, смета рассчитывалась уже по новому принципу - на основе ранее принятых парламентом изменений в Бюджетный и Налоговый кодексы.

Реклама:

В рамках децентрализации в Киеве остается 40% дохода от налога на доходы физлиц, 10% налога на прибыль предприятий, акцизный налог (5% от объема реализации подакцизной продукции), плата за предоставление админуслуг, 80% экологического налога, налог на имущество.

Исходя из такой налоговой базы, КГГА предлагает Киевсовету определить доходы в сумме 22,1 млрд грн (доходы общего фонда - 20,7 млрд грн, спецфонда - 1,5 млрд грн.).

Расходы предлагается определить в размере 20,2 млрд грн (расходы общего фонда -17,4 млрд грн, спецфонда - 2,8 млрд грн). Таким образом профицит составит 1,9 млрд грн.

Больше всего денег в бюджет приносят налоговые поступления - планируется, что в сумме они составят 12 млрд 177 млн грн.

Из них крупнейшими являются налог на доходы физлиц (НДФЛ) - 6,6 млрд грн (на 200 млн грн больше чем в прошлом году), налог на имущество, в размере 2,5 млрд грн и единый налог - 1,3 млрд грн (в Киеве 117 280 плательщиков единого налога).

Плата за землю должна привлечь в городскую казну 2,4 млрд грн. Она состоит из земельного налога - 770,4 млн грн с предприятий и 41 млн грн с физлиц, и арендной платы, которая составит 1,5 млрд грн и 26,4 млн грн с предпринимателей и физлиц соответственно, пишет издание.

В 2015 году власти Киева смогут получить акцизный налог с розничной реализации подакцизной продукции (алкоголь, пиво, табачные изделия, топливо) могут составить 796 млн грн. Ставка налога устанавливается Киевсоветом в размере 5% от объема реализации.

От нового транспортного налога (облагаются легковые автомобили возрастом до 5 лет с объемом двигателя свыше 3 тыс. куб. см) бюджет столицы получит "символичные" 72 млн грн.

Ситуация с парковками в столице, судя по бюджетным показателям, существенно не изменится. Планируется, что поступления от сбора за паркоместа составит 30 млн грн, что лишь на 5,2 млн грн больше, чем в прошлом году.

Прогнозные поступления в бюджет отчислений прибыли коммунальных предприятий в 2015 составят 40 млн грн.

Зато благодаря паевому участию МАФов город намерен получить 59 млн грн.

Кроме самостоятельно заработанных денег Киев также рассчитывает на 8,2 млрд грн субвенции из госбюджета.

Столичные власти декларировали, что в бюджете 2015 будут урезать расходы на чиновничий аппарат.

Так, в пояснительной записке к бюджету отмечается, что "в 2015 году расходы на содержание местных органов исполнительной власти и самоуправления уменьшено, в том числе фонд оплаты труда на 10%".

Таким образом, расходы на функционирование органов местной власти и самоуправления по общему фонду составляют 574 млн грн.

Расходы на образование с столице составят 5,1 млрд грн, из которых 2 млрд грн - образовательная субвенции из госбюджета. Из этих денег на 504 детсада потратят 1,4 млрд грн и на 444 общеобразовательных учреждения - 2,8 млрд грн.

На здравоохранение планируется потратить 3,7 млрд грн, из этих денег 2,9 млрд грн предоставлены городу госбюджетом.

Еще 3,8 млрд грн будет направлено на социальную защиту населения. На выплату государственной социальной помощи малообеспеченным семьям, детям-инвалидам пойдет 1,9 млрд грн субвенции из госбюджета.

На удовлетворение культурных потребностей населения столичные власти направили 628,5 млн грн. Так, на 15 музеев потратят 62 млн грн, а 28 театров и концертных залов - 198 млн грн. Зоопарк в этом году получит 17,3 млн грн.

Отрасль, которая требует немедленного реформирования и крупных затрат на эти цели - жилищное хозяйство, может рассчитывать на 373,8 млн грн.

А вот на коммунальное хозяйство и благоустройство города уйдет 703 млн грн. Половина этой суммы (377 млн грн) будет направлена на ремонт автодорог, еще 74 млн пойдет на ремонт сетей внешнего освещения.

Еще одна крупная статья расходов - обеспечение пассажирского транспорта, на которую выделено 1,1 млрд грн.

Большую половину этой суммы получат "Киевпастранс" (411,5 млн) и "Киевский метрополитен" (193 млн грн), в том числе и на погашение кредитов. Еще часть (484 млн) уйдет на урегулирование цен городского транспорта.

На строительство будет направлено 867 млн грн. За эти деньги планируется продолжить строительство объектов коммунальной сферы.

 

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!