Международные резервы Украины упали до 7,5 миллиарда

Понедельник, 12 января 2015, 15:04

По предварительным данным, по состоянию на 1 января 2015 года объем международных резервов Украины составил 7,533 миллиарда долларов в эквиваленте.

Об этом сообщает пресс-служба Нацбанка.

Как отмечается, их динамика в декабре прошлого года была прежде всего обусловлена необходимостью поддержки платежей НАК "Нафтогаз Украины" за импортированный природный газ.

"Так было осуществлено последнее перечисление зарезервированных в Национальном банке средств в пользу ОАО "Газпром" за импортированный в ноябре-декабря 2013 года природный газ (1,65 млрд долларов в декабре)", - говорится в сообщении.

Реклама:

Кроме того, на уровень международных резервов повлияли интервенции Национального банка по продаже иностранной валюты на сумму 831 млн долларов, большая часть которых также была направлена на поддержку платежей НАК "Нафтогаз Украины".

"В декабре 2014 года своевременно и в полном объеме были осуществлены платежи правительства и Национального банка по погашению и обслуживанию государственного и гарантированного государством долга в иностранной валюте (738 млн долларов в эквиваленте), в том числе Международному валютному фонду", - сообщает регулятор.

"Объем поступлений валютных средств в пользу правительства Украины составлял 767 млн долларов в эквиваленте от Еврокомиссии (617 млн долларов в эквиваленте), Международного банка реконструкции и развития (20 млн долларов), а также от размещения ОВГЗ, номинированных в иностранной валюте (130 млн долларов)", - говорится в сообщении НБУ.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: