97% пенсионеров не будут облагаться налогом - Яресько

Воскресенье, 11 января 2015, 10:08

Министерство финансов снизило порог для налогообложения пенсий до уровня трех минимальных заработных плат.

Об этом на своей странице в Facebook написала министр Наталия Яресько.

"Еще раз хочу обратить ваше внимание на вопросы налогообложения пенсий: мы снизили порог для налогообложения пенсий с 10 тыс грн до трех минимальных заработных плат (на сегодня это 3654 гривен). Облагаться будет не вся пенсия, а только сумма превышения более 3654 грн. Например, если пенсия составляет 4 тыс. грн, то 3654 грн не облагается налогом, а остальная сумма 346 грн облагается ставкой 15%", - пишет министр.

Она добавила, что в Украине только 3,3% пенсионеров получают пенсии больше, чем 3654 грн, а средняя пенсия составляет 1523 грн.

Реклама:

Кроме того, важно отметить, что средняя облагаемая заработная плата в Украине составляет 3534 грн, средняя облагаемая заработная плата в секторе здравоохранения является 2455 грн, в сфере образования - 2710 грн.

"Таким образом, это мероприятие фокусируется в основном на специальных пенсиям бывших парламентариев, министров, судей и других лиц. Примерно 97% украинских пенсионеров не будет облагаться налогом в соответствии с этой новой нормы регулирования. Задача правительства - поддержка наиболее незащищенные слоя населения", - отметила Яресько.

 

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: