Компания "Семьи" Януковича хочет добывать газ в Украине - СМИ

Суббота, 6 декабря 2014, 11:21

Компания СПК-Геосервис, доля которой есть в проекте с Shell, заверяет, что хочет помогать Украине добывать газ

Об этом пишет в своей статье для ZN.UA Алла Еременко.

Как сообщается, еще с весны 2014-го постмайдановская власть, в частности Госгеонедра, как рассказал ее глава Дмитрий Кащук, пытается распутать клубок проблем, образованный привилегированными когда-то недропользователями, как ООО Голден Деррик, ООО СПК-Геосервис и им подобные.

Но, как пишет автор, умышленно созданные юридические коллизии замедляют дело. Как известно, ситуация вокруг газовой "прокладки" Януковича-Ставицкого СПК-Геосервис тянется уже длительное время.

Реклама:

Еще весной экс-министр Мохник весной уверенно заявлял, что у правительства есть четыре варианта решения проблемы 10% доли ООО СПК-Геосервис в СРП с Shell по Юзовской площади в пользу государственной компании.

Однако, как выяснилось, этот вопрос до сих пор так и не решился, говорится в материале.

"Ни на один предложенный вариант выкупа/обмена своего пакета не соглашаются. Там вроде бы и руководство поменялось, но они все равно говорят, что "очень хотят помогать Украине добывать газ", - сказал в интервью изданию глава Госгеонедр Дмитрий Кащук.

По его словам, даже несмотря на то, что Shell приостановила проект из-за форс-мажорных обстоятельств - военных действий на части лицензионной площади. "Мы вынуждены продолжать поиск компромиссного решения цивилизованным путем, понимая, что за этим наблюдают потенциальные инвесторы", - отметил он.

СПК Геосервис была создана тремя геологами - Сергеем Стовбой, Оксаной Хрящевской и Игорем Попадюком - в 2007 году.

Однако на рынке высказываются предположения, что на самом деле она является ширмой для окружения бывшего президента Виктора Януковича. Договор с Shell о добыче сланцевого газа был подписан в январе 2013 года, с Chevron - в ноябре.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!