Депутаты проголосовали закон об уменьшении ЕСВ до 16,4%

Понедельник, 29 декабря 2014, 02:14

Верховная Рада приняла закон, который предусматривает уменьшение размера единого социального взноса (ЕСВ) с 41% до 16,4%.

Соответствующий закон "О реформировании общеобязательного государственного социального страхования и легализации фонда оплаты труда" №1573 поддержали 268 народных депутатов.

"Это один из ключевых законопроектов ... У нас ставка ЕСВ сейчас 41%. Это чрезмерная нагрузка на заработную плату и это никоим образом не побуждает ни работника, ни работодателя к детенизации заработной платы", - подчеркнул премьер Арсений Яценюк.

По его словам, правительство готово пойти на риск и существенно уменьшить ставку ЕСВ - до 16,4%.

Реклама:

"Мы можем недополучить соответствующие доходы и можем иметь дыру в Пенсионном фонде. Но мы надеемся, что украинский бизнес, который хочет облегчения условий ведения дел, воспримет это предложение и начнет легализировать и выводить из тени заработные платы", - подчеркнул глава правительства.

Как он отметил, для того, чтобы начать платить ЕСВ на уровне 16,4%, бизнесу необходимо придерживаться определенных условий.

"В том случае, если сейчас предприятие платит легально всю свою заработную плату, оно платит ЕСВ на основании действующей базы", - отмечает Яценюк.

"Если предприятие увеличивает Фонд оплаты труда на 30%. Если заработная плата на этом предприятии превышает 3 минимальных заработных плат. И если предприятие выполняет все условия, которые определены этим законом по детенизации, то есть фактически увеличивает размер заработной платы, то тогда это предприятие начинает платить ЕСВ в размере 16,4%, а не 41% как сегодня", - отметил премьер.

Впрочем, по его словам, здесь есть определенные риски.

"В том случае, если международные финансовые организации будут иметь предостережения к этой статье, эта норма подлежит обязательному пересмотру", - добавил премьер.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: