Глава правления банка Януковича: наш актив кого-то заинтересовал

Вторник, 16 декабря 2014, 12:49

"Всеукраинский Банк развития" Александра Януковича обратился с иском в суд об обжаловании решения НБУ о признании банка неплатежеспособным.

Об этом на пресс-конференции заявила глава правления "Всеукраинского банка развития" Анна Гурова.

"27 ноября этого года на основании постановления НБУ в "ВБР" была введена временная администрация. Причина признания банка неплатежеспособным беспрецедентна и основывается на введении санкций Евросоюза в отношении акционера Александра Януковича", - заявила она.

При этом, по её словам, на данный момент в отношении Александра Януковича нет никаких судебных решений, которые могли бы повлиять на судьбу "ВБР".

Реклама:

"Санкции были введены ещё в марте 2014 года. Восемь месяцев действия санкций не были поводом для вмешательства регулятора в работу банка. И только сейчас под этим предлогом НБУ признал "ВБР" неплатежеспособным", - подчеркнула Гурова.

Глава правления также утверждает, что санкции ЕС никак не повлияли на платежеспособность банка, и финансовые показатели на момент введения временной администрации отвечали всем нормативам Национального банка.

"За сегодняшними событиями вокруг банка просматриваются все признаки политического преследования, а точнее политического рейдерства. Думаю, этот актив просто кого-то заинтересовал", - заявила Гурова.

Также она сказала, что в её адрес поступали угрозы.

"Меня предупредили, что сегодняшняя пресс-конференция может плохо для меня закончится", - сказала глава правления "ВБР".

Она также добавила, что банк направил письма президенту страны, премьер-министру, бизнес-омбудсмену Украины, в МВФ и Европейский центральный банк с просьбой обратить внимание на ситуацию.

Кроме этого, по словам Гуровой, "ВБР" обратился с иском в суд об обжаловании решения НБУ о признании банка неплатежеспособным.

Напомним, правлением Нацбанка 27 ноября 2014 года было принято решение об отнесении "Всеукраинского банка развития" Александра Януковича к категории неплатежеспособных.

Как известно, с 27 января 2011 года Александр Янукович стал 100% владельцем уставного капитала "ВБР".

Это произошло менее чем через два месяца после того, как Сергей Арбузов - близкий друг Александра Януковича - был назначен главой Национального Банка.

За 4,5 года существования с момента создания, "ВБР" увеличил свой капитал в 10 раз. В 2013 году банк удвоил свой капитал по сравнению с предыдущим годом.

Экономическая правда 

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: