Минздрав купил лекарства на полмиллиарда, отказавшись от более дешевого предложения

Понедельник, 15 декабря 2014, 11:20

Министерство здравоохранения по результатам тендеров заключило ряд соглашений на поставку лекарственных препаратов и медицинского оборудования на 532,46 млн грн.

Об этом пишут "Наші гроші" со ссылкой на "Вестник государственных закупок".

Как отмечает издание, крупнейшие подряды получили ООО "ГлаксоСмитКляйн Фармасьютикалс Украина" -113,06 млн грн, ООО "Вектор Фарма" - 81,09 млн грн, МП "Апофарм" в форме ООО - 78,24 млн грн, ООО "Компания "Укроптпостач" 43,49 млн грн, ООО "Людмила - Фарм" 41,83 млн грн, ООО "Диалог Диагностикс" - 32,43 млн грн, ООО "Фармадис" - 30,57 млн грн, ООО "НПП "ХиМеК"- 21,05 млн грн.

Некоторые препараты Минздрав мог приобрести значительно дешевле.

Реклама:

Например, тендер на препарат Бикалутамид для лечения онкологических больных разыграли между собой фирмы "Укроптпостач" и "Фармадис" из группы Петра Багрия. "Укроптпостач" выиграл тендер, предложив препарат за 53,7 млн грн, "Фармадис" предлагал на 7% дороже.

Вместе с тем, на тендере была значительно дешевле заявки от крупнейшего дистрибьютора фармацевтического рынка Украины ООО "БаДМ-Б" (4 млн грн).

Это предложения Минздрав отклонил из-за формальных претензий: отсутствие оригинала документа, который подтверждает полномочия должностного лица участника на подписание документов в составе своего предложения конкурсных торгов, претензии к справкам о наличии складских помещений и арендованного автотранспорта.

При этом на тендере была еще дешевле заявка от ООО "Нортон Украина" (3,44 млн грн).

Она не получила победу вообще по неизвестным причинам - в протоколе отклонения предложений не было упоминаний о претензиях к этой фирме по этому тендеру.

Значительную сумму подрядов - 81,09 млн грн - получило ООО "Вектор Фарма" (с середины 2012 года выиграло гостендеры на 472,53 млн грн).

В этом году Минздрав проводит закупки дольше по сравнению с прошлыми годами. Первое тендерное соглашение было заключено в августе.

Сейчас с запланированных тендеров на сумму около 2 млрд грн завершились заключением сделок закупки на 1 838,23 млн грн.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: