Газодобытчики требуют отменить повышение ставок рентной платы

Пятница, 12 декабря 2014, 15:38

Частные газодобывающие компании просят президента и премьер-министра отменить ставки рентной платы за использование недр для добычи природного газа на уровне 55% (с залежей на глубине до 5000 метров) и 28% (с залежей на глубине более 5000 метров).

Об этом говорится в письме на имя президента, премьер-министра, министра финансов и министра энергетики и угольной промышленности, которое есть в распоряжении "Экономической правды".

Под указанным письмом подписались такие компании как Полтавская газонефтяная компания, Группа компаний Гео-Альянс, Смарт-Энерджи, Burisma Holdings,"Куб-Газ",  "Тисагаз" и "Нефтегаздобыча".

В письме отмечается, что Кабинетом министров на текущей неделе будет подан в Верховную Раду законопроект "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законы Украины (о налоговой реформе)".

Реклама:

Как указывается, данный законопроект, среди прочего, предусматривает закрепление на постоянной или временной основе ставок рентной платы за использование недр для добычи газа природного на уровне 55% (с залежей на глубине до 5000 метров) и 28% (с залежей на глубине более 5000 метров).

"К сожалению, Кабмин и в этот раз не нашел возможности привлечь к разработке в части его положений по налогообложению нефтегазовой отрасли представителей самой отрасли", - отмечают газодобытчики.

"Правительство не приняло во внимание публично заявленную в августе 2014 года аргументацию газодобывающих компаний о негативном эффекте значительного увеличения налоговых нагрузок на дальнейшее развитие нефтегазовой отрасли и ее инвестиционную привлекательность", - говорится в письме.

Также газодобытчики подчёркивают, что с пониманием отнеслись к предыдущим налоговым инициативам правительства.

Они напоминают, что премьер-министр Арсений Яценюк публично настаивал на временном действии таких мероприятий, а именно - до 1 января 2015 года.

"Установление увеличенных ставок ренты на добычу природного газа на постоянной основе, как предлагается Кабмином в новом законопроекте, создает прямую угрозу не только развитию, а и самому существованию частных, в том числе с участием иностранного капитала, газодобывающих компаний в Украине", - говорится в письме.

Газодобытчики требуют доработать соответствующий законопроект и установить ставки рентной платы для добычи природного газа на уровне июля 2014 года. Также они предлагают создать Рабочую группу для анализа последствий.

Как известно, в начале августа 2014 года вступили в силу поправки в Налоговый кодекс и изменения к госбюджету на 2014 год, разработанные Кабмином

Соответствующим Законом до 1 января 2015 года была повышена рента на добычу железной руды с 5% до 8%, нефти - с 39% до 45%, газа из залежей до 5 км - с 28% до 55%, газа из залежей более 5 км - с 15 % до 28%.

Согласно данным СМИ, Полтавская газонефтяная компания (ПГНК) – принадлежит британской JKX Oil&Gas, за которую уже несколько лет борется группа "Приват" Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова. Группе "Приват" принадлежит приблизительно треть британской компании.

Компаний "Гео-Альянс" – входит в сферу интересов бизнесмена Виктора Пинчука.

Управляющая компания "Смарт-Энерджи" принадлежит экс-нардепу Партии регионов Вадиму Новинскому. В нынешнем парламенте он входит в состав фракции "Оппозиционный блок".

Компанию Burisma Holdings СМИ связывают с бывшим министром экологии Николаем Злочевским.

Такие компании как "Куб-Газ" и "Тисагаз" входят в структуру канадско-польсокого союза.  В 2010 году польский Kulczyk Oil поляка Яна Кульчика приобрела 70% газодобывающей компании "Куб-газ". Еще 30% осталось в собственности канадской Cub Energy.

Основной акционер компании "Нефтегаздобыча" – энергетический холдинг "Дтек" Рината Ахметова.

Экономическая правда 

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!