РФ не позволила Киеву транзит угля через свою территорию

Понедельник, 3 ноября 2014, 16:05

РФ не дала разрешения на транзит угля с находящихся на подконтрольных боевикам территориях украинских шахт через российско-украинскую границу.

Об этом сообщил первый заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Зюков, передает "Интерфакс-Украина".

"Официально Россия не дала разрешение. Были планы проехать ж/д транспортом, транзитом через Россию, Ростовскую область и заходом в Украину. Сегодня эта схема, к сожалению, не работает", - сказал он на брифинге в Киеве в понедельник.

Как сообщалось, из-за разрушенных железнодорожных путей существует проблема доставки угля с шахт ООО "ДТЭК Свердловантрацит" и "ДТЭК Ровенькиантрацит" и ряда государственных угледобывающих предприятий.

Реклама:

В связи с этим планировалось осуществить вывоз угля транзитом через Россию с последующим его завозом на украинские ТЭС через Харьковскую область.

Министерство энергетики и угольной промышленности приказом №675 от 29 сентября 2014 года утвердила перечень предприятий, которые могут временно, до возобновления железнодорожного сообщения территорией Украины, осуществлять доставку угля территорией РФ через пункт пропуска Красная Могила (Луганская область) - Гуково (Ростовская область, РФ).

В частности, планировалось вывезти уголь, собственником которого являются ООО "ДТЭК Свердловантрацит", "ДТЭК Ровенькиантрацит" и ГП "Уголь Украины".

В то же время, отметил Зюков, министерству известны факты вывоза украинского угля бандформированиями через территорию РФ.

Украина в настоящее время из-за событий на Донбассе испытывает дефицит углей антрацитовых марок, которые добываются на шахтах, находящихся на подконтрольных боевиками территориях. В связи с этим уже налажен импорт угля из РФ и ЮАР.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: