Госпогранслужба оценивает проект "Стена" в 8,4 миллиарда

Пятница, 28 ноября 2014, 12:48

Государственная пограничная служба оценивает стоимость реализации проекта "Стена" по обустройству границы с Россией в 8,4 миллиарда гривен.

Об этом на пресс-конференции сказал председатель Госпогранслужбы Виктор Назаренко, передают "Украинские новости".

"Общая ориентировочная сумма расходов 8,362 млрд гривен", - сообщил он.

Согласно плану, на первом этапе в текущем году планируется потратить 0,1 млрд гривен, в 2015 году - 2,67 млрд гривен и в 2016 году - 5,5 млрд гривен.

Реклама:

Глава Госпогранслужбы подчеркнул, что 17 сентября Кабинет министров принял решение об обустройстве системы оборонных сооружений на границе с Россией, с зоной проведения антитеррористической операции и аннексированным Россией Крымом.

Стоимость обустройства одного километра защитной линии Назаренко оценивает в 3,7 млн гривен.

Пограничники уже получили для обустройства "Стены" 235 млн гривен, предоставленные финансовыми структурами Европейского Союза. Эти средства пойдут на закупку техники, инструментов и, непосредственно, оборонных сооружений.

Также Назаренко сообщил, что на данный момент обустроено уже 135,54 км границы, в частности на этом участке выкопаны противотанковые рвы.

Как сообщалось, ранее премьер-министр Арсений Яценюк заявил о проведении тендера на закупку оборудования для укрепления украинско-российской границы до конца 2014 года.

Яценюк прогнозирует оборудование границы с Россией в течение 3 лет.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: