"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Фирмам Ставицкого дали разрабатывать два перспективных месторождения в Украине - расследование

Среда, 26 ноября 2014, 16:32

Компании "Авантаж Энерго" и "Слобиднафта", связанные с экс-министром Эдуардом Ставицким, 12 ноября выиграли конкурсы по получению разрешений на разработку двух перспективных месторождений газа и нефти.

Об этом говорится в сюжете "Слідство.Інфо".

Так, 12-го ноября Государственная служба геологии и недр провела аукцион по продаже разрешений на добычу полезных ископаемых. Среди прочего на продажу выставили два перспективных месторождения газа и нефти - Биличивскую площадь в Полтавской области и Лосищинский участок в Сумской.

Соревновались за них только две киевские компании - "Авантаж Энерго" и "Слобиднафта". Они и разделили оба участка между собой, побеждая по очереди.

Реклама:

"Начальную цену в 3 миллиона обе фирмы подняли на восемьдесят тысяч гривен, то есть чуть более 3%", - отмечается в сюжете.

Учредителями фирм являются две оффшорные компании из Панамы и Сейшельских островов. Директором ООО "Авантаж-Энерго" является Наталья Гребенюк, директором ООО "Слобиднафта" - Руслан Марченко. В сюжете журналисты доказали связанность обеих фирм и то, что оба директора сидят в одном и том же офисе.

При этом номер телефона, официально указанный "Слобиднафтою" как контактный, принадлежит киевской фирме "Китпред", которая торгует запчастями для китайских авто. "Китпред" расшифровывается как "китайское представительство".

В справочниках директором этой фирмы указанный Дэн Сяосю, а менеджером по продажам - упомянутый Руслан Марченко.

Согласно данным единого государственного реестра, Наталья Гребенюк является соучредителем общественной организации "Украинский-Китайский Центр" совместно с Дэном Сяосю, руководителем Руслана Марченко в фирме по продаже китайских запчастей.

Также Гребенюк возглавляет частное предприятие "Торговый Центр "Ленинградский", учредителем которого является китаянка Цзинь Линь - жена Дэна Сяосю.

По данным журналистов, в вестнике Верховной Рады - газете "Голос Украины" Дэн Сяосю упоминается как советник министра энергетики Эдуарда Ставицкого.

В прошлом году, когда Ставицкий был еще на министерской должности, он назначил Дэна Сяосю координатором государственной программы замещения природного газа каменным углем. Этот проект предусматривал перевод украинских ТЭЦ с газа на уголь за счет китайского государственного кредита в четыре миллиарда долларов.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: