"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

В Украину приплыл уголь из ЮАР

Четверг, 23 октября 2014, 18:05

В Ильичевском порту в четверг в 9:00 ошвартовалось судно "Scotian Express" с первой партией - 84,2 тысяч тонн - энергетического угля марки "А" и "Т" из ЮАР.

Уже через час начался процесс выгрузки судна, сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры.

Как отмечается, обработка судна производится на первом причале порта двумя технологическими линиями с использованием причальных контейнерных перегружателей.

"Порт технически и организационно хорошо подготовлен к приему судов с энергетическим углем. Мы заранее отработали технологию погрузочно-разгрузочных работ, решили все необходимые вопросы для оперативной выгрузки угля, которой сегодня необходим украинским ТЭС", - отметил директор Ильичевского порта Юрий Крук.

Реклама:

По словам Крука, интенсивность погрузочно-разгрузочных работ составит 15-16 тысяч тонн в сутки.

"Итак, судно будет разгружено за 5-6 суток. Из порта уголь перевозиться железной дорогой двумя маршрутами по 50-55 вагонов в сутки", - говорится в сообщении.

По инструкции грузополучателя, первая партия угля будет отгружаться из порта на Трипольскую ТЭС и Змиевскую ТЭС по 34,2 тысяч тонн и 50 тысяч тонн соответственно.

Всего Ильичевский порт примет 2 из 3 судов, загруженных южно-африканским углем, общим тоннажем 167,4 тысяч тонн.

Прибытие второй партии - 83,2 тысяч тонн - ожидается 3-8 ноября. Транспортировать груз будет судно Bottiglieru Сhelenger.

Напомним, из-за боевых действий на Донбассе в августе этого года вдвое уменьшилась добыча угля по сравнению с соответствующим периодом 2013 года. Поэтому правительством было принято решение об импорте угля из ЮАР.

Соглашение о покупке 1 миллиона тонн энергетического угля Южно-Африканской Республики заключено государственным предприятием внешнеэкономической деятельности "Укринтерэнерго" с компанией Steel Mont Trading Ltd.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: