Украинцев предупреждают о возможных отключениях света

Понедельник, 1 сентября 2014, 13:19

Минэнергоугля направило областным энергоснабжающим компаниям сообщения о возможном временном прекращении электроснабжения населения, как это было в 90-х годах, в связи с возникновением дефицита мощностей в объединенной энергосистеме Украины.

Об этом говорится в сообщении "Прикарпатьеоблэнерго" со ссылкой на документ Минэнергоугля, пишет "УНИАН".

"Решение прибегнуть к таким методам обусловлено разбалансированием между производством и потреблением электроэнергии за дефицита топлива и гидроресурсов", - говорится в сообщении.

"Выполняя решения государственного предприятия "Национальная энергокомпания Украины", "Укрэнерго" и профильного министерства, энергетики вынуждены вводить так называемые графики аварийных отключений с целью экономии топлива", - отмечается в сообщении облэнерго.

Реклама:

Как отметили в компании, отключения будут проводиться по согласованию с облгосадминистрацией графиками аварийных отключений во время утренних и вечерних пиковых нагрузок, ориентировочно в 9:00-11:00 и в 20:00-22:00.

"Отключение отдельных групп потребителей продлится не более двух часов. Графики вводятся в действие в течение 10-15 минут после распоряжения главного диспетчера электроэнергетической системы Украины", - говорится в сообщении.

В компании напомнили, что ранее такие ограничительные графики были введены для предприятий и юридических потребителей области, но они не дали ожидаемого эффекта.

"Отметим, что для каждой области установлены конкретные лимиты мощности. В случае, если область превысит потребление электроэнергии, в действие будет введен графики аварийных отключений. Сейчас наша область не укладывается в определенные лимиты, поэтому отключение вполне вероятны", - отмечается в сообщении.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: