НБУ продлил ограничения по выдаче вкладов и обмену валюты

Пятница, 29 августа 2014, 18:20

Национальный банк Украины постановлением №540 продолжил со 2 сентября на три месяца действие постановления №328 от 30 мая, которым, в частности, ограничена выдача валютных вкладов и покупка наличной валюты 15 тысяч гривен в сутки.

Об этом сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в НБУ.

Как сказал агентству один из банкиров, на состоявшихся на этой неделе встречах с главой НБУ Валерией Гонтаревой отдельные участники предлагали даже несколько ужесточить эти ограничения, однако не нашли поддержки у представителей Нацбанка и коллег.

В частности, Гонтарева отметила, что более жесткое ограничение по выдаче валютных вкладов (эквивалент 15 тысяч гривен в сутки) по сравнению с гривневыми (150 тысяч грн в сутки) является одной из причин того, что отток по валютным вкладам продолжается, тогда как по гривневым до последних событий на валютном рынке он сменялся притоком.

Реклама:

По словам собеседника агентства, глава Нацбанка сообщила, что регулятор готов был даже несколько ослабить ограничения, введенные 328 постановлением, однако против выступил Международный валютный фонд, опасающийся за ситуацию в отдельных банках.

"Те банки, у которых проблемы, не выдают и по 15 тысяч гривен, а те, в которых ситуация стабильная, готовы выдавать и больше 150 тысяч гривен", - процитировал один из участников встречи позицию Гонтаревой, которая отметила, что центробанк продолжит искать компромисс в этом вопросе.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!