"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Украина проиграла иск "Татнефти" на 100 миллионов

Пятница, 15 августа 2014, 13:50

Украина проиграла спор с ОАО "Татнефть" (РФ) в международном арбитраже на 100 млн долларов по делу "захвата" акций АО "Укртатнафта" (Кременчугский НПЗ, Полтавская область), намерена подать апелляцию.

Об этом сообщил министр юстиции Украины Павел Петренко журналистам в пятницу в Киеве, передает "Интерфакс-Украина".

"Есть решение суда, которое не вступило в законную силу. Оно удовлетворило частично иск этой компании, сумма иска около 100 млн долларов … Сейчас мы готовим апелляцию. Она будет подана до конца месяца", - сказал он.

Как сообщалось, АО "Укртатнафта" (Кременчугский НПЗ) является спорным активом для Украины и Татарстана.

Реклама:

"Укртатнафта" создана в соответствии с указами президентов Украины и Татарстана в 1994 году на базе Кременчугского НПЗ. Ранее 18,296% акций "Укртатнафты" принадлежало структурам, близким к ОАО "Татнефть", министерство имущества Татарстана владело 28,7788% акций, еще 8,6% акций принадлежало непосредственно "Татнефти".

Однако в результате судебных разбирательств доля татарстанских акционеров в НПЗ была практически обнулена, а на предприятии появились новые акционеры, близкие к группе "Приват".

"Татнефть" в 2008 году через международный арбитраж предъявила Украине иск с требованием возместить 520 млн долларов ущерба. Позднее сумма иска была увеличена до 2,4 млрд долларов.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: