"Нафтогаз" будет судиться с РФ за крымские активы

Суббота, 5 июля 2014, 12:15

Активы "Нафтогаза" в Крыму входят к готовящемуся общему иску Украины против России по аннексии полуострова.

Об этом сообщил председатель правления НАКа Андрей Коболев, передает "Радио Свобода".

"Этот вопрос не снят, иск готовится. "Нафтогаз" является частью этого процесса, и этот процесс сейчас будет запущено. Там есть некоторые препятствия и некоторые предварительные действия, которые необходимо выполнить, чтобы эти иски и претензии были обоснованными и весомыми", - отмечает Коболев.

По словам руководителя "Нафтогаза", пока связать активы НАКа в Крыму с иском против "Газпрома" невозможно из-за позиции российской компании, которая утверждает, что она не причастна к ситуации с аннексией полуострова.

Реклама:

"Переговоры проходили не между Украиной и Россией, а между "Нафтогазом" и "Газпромом". Официальная позиция "Газпрома": они не причастны к ситуации в Крыму. Необходимо учитывать факты, что "Газпром" де-факто хотя бы контролирует определенные активы в Крыму. Таких фактов на сегодня мы не имеем", - говорит Коболев.

Напомним, в апреле "Нафтогаз" обратился к "Газпрому" с предложением компенсировать и закачать два миллиарда кубометров природного газа в украинские хранилища в качестве компенсации за газ, который находится на балансе "Черноморнефтегаза". Ответа не было.

Ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан заявлял, что Украина намерена подать иск в международные суды в связи с захватом "Черноморнефтегаза", контроль над которым установила самопровозглашенная "власть" Крыма.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!