"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Коломойский рассказал, какие активы Ахметова и Фирташа надо национализировать

Понедельник, 14 июля 2014, 15:32

Глава Днепропетровской областной государственной администрации Игорь Коломойский считает что активы, которые были приватизированы во времена президентства Виктора Януковича, необходимо вернуть государству.

Об этом он сказал в интервью "5 каналу".

Коломойский заявил, что должны быть возвращены государству такие предприятия как "Укртелеком", "Западэнерго", "Днепроэнерго", "Днепрооблэнерго", облгазы, 49% "Запорожского титано-магниевого завода" и "Сумыхимпром". В то же время он отметил, что ему якобы эти предприятия не интересны.

"У меня много идей, но это одна из них... Если государству не надо  (конфискованное имущество, ЭП), надо создать акционерные общества и акции этих предприятий раздать участникам АТО и патриотам. Мне не надо, заранее отказываюсь. Ни руководящих должностей, ни акций, ни контрольного пакета не надо. Я ничего покупать не буду, могу расписку написать ", - сказал олигарх.

Реклама:

По словам Коломойского, не он предлагал национализировать предприятия, которые были приватизированы при предыдущей власти.

"Это не я первый сказал. Когда я смотрел репортажи с Майдана, я слышал это от лидеров Майдана, о том, что все приватизированное при Викторе Януковиче, начиная с 25 февраля 2010 года и до последнего дня его пребывания, будет возвращено государству", - отметил он.

Глава Днепропетровской обладминистрации также отметил, что непрозрачные приватизации Фонд госимущества пытался провести и в июне 2014 года.

"Последние приватизации при Януковиче были попытки сделать в июне этого года, после чего господин Рябченко (Александр Рябченко, ЕП) "слетел" с работы. Я лично ему позвонил и спросил: "а ты ничего не перепутал?". Это было, когда он собирался из расчёта за 100% от ПАТ "Сумыхимпром" попросить у Фирташа всего лишь 35 миллионов долларов", - заявил он.

По его словам, это 7% от реальной стоимости предприятия.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!