На Кипре арестованы активы Таруты - СМИ

Четверг, 22 мая 2014, 09:08

На Кипре арестована часть активов олигарха Сергея Таруты, которого в начале марта новые власти Украины назначили губернатором Донецкой области.

Об этом пишет "Коммерсант".

Как пишет издание, сенсационное решение окружной суд Никосии вынес 20 мая, удовлетворив ходатайство ВТБ, рассказали источники, знакомые с ходом процесса.

 Судебным приказом было запрещено "отчуждение, передача, дарение, залог и любое иное обременение активов, движимого или недвижимого имущества, принадлежащих Таруте напрямую или косвенно".

Реклама:

В список арестованных, по сведениям источника, близкого к ВТБ, попали восемь структур, связанных с нынешним губернатором Донецкой области. Это кипрские Arrowcrest Ltd (100% акций принадлежат Таруте) и Dargamo Holdings Ltd.

Последняя, говорит собеседник, является одним из "косвенных" акционеров корпорации "Индустриальный союз Донбасса" (ИСД), в котором губернатор владеет миноритарным пакетом акций.

До 2009 года Тарута был одним из основных акционеров ИСД, но затем 50% плюс 2 акции холдинга были проданы российским инвесторам во главе с бывшим совладельцем Evraz Group Александром Катуниным (остальные участники неизвестны).

Акции покупались у Виталия Гайдука, Сергея Таруты и Олега Мкртчана. Гайдук вышел из капитала ИСД, Тарута и Мкртчан остались акционерами.

По данным кипрского реестра, Arrowcrest (создана в 2006 году, акционерный капитал составляет 17,1 тысяч евро) на 100% принадлежит Таруте.

В Dargamo (создана в 2008 году, акционерный капитал - 500 тысяч евро) у него 100 акций, еще 499 900 акций принадлежат Enard Investments Ltd (Британские Виргинские острова).

Среди арестованных активов Arrowcrest Ltd - украинский футбольный клуб "Металлург" (25,3% принадлежит Arrowcrest Ltd.), по 33,4% кипрских операционных компаний IGH Industrial Group Holding Ltd и ISHS Industrial Steel Holding Co. Ltd. и 19,94% акций строительной компании из Македонии Beton A.D.

Источники утверждают, что также под арест попали бумаги польской Gdansk Shipyard Group SP Z.O.O., совладельца Гданьской судоверфи (75%), однако найти подтверждение связи этой компании с Arrowcrest в кипрском реестре  не удалось.

Иск ВТБ, поданный в окружной суд Никосии, связан с кредитованием банком ООО "Енисейский фанерный комбинат" - инициатором и одним из инвесторов этого проекта выступал тот же Александр Катунин.

В 2008-2011 годах ВТБ предоставил предприятию кредиты на общую сумму 203,2 млн долларов. Сейчас задолженность по ним без учета штрафов и процентов составляет 181,3 млн долларов.

В 2011 году Александр Катунин и его тогдашний партнер Тарута выступили поручителями по ряду кредитов для ООО на сумму более 30 млн долларов солидарно.

Поскольку в ноябре 2013 года арбитражный суд Красноярского края возбудил дело о банкротстве Енисейского фанерного комбината, ВТБ для взыскания средств по договору поручительства подал в суд иск на 30 млн долларов к Катунину и Таруте.

В конце февраля этого года суд полностью удовлетворил требования кредитора. Вскоре после этого активы одного из поручителей, нового губернатора Донбасса, были обнаружены на Кипре, поэтому 16 мая ВТБ обратился в суд Никосии, а уже через четыре дня иск был рассмотрен и удовлетворен. 

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: