Минэкологии оценило добывающие предприятия Крыма в 127 миллиардов

Понедельник, 7 апреля 2014, 16:04

Министерство экологии и природных ресурсов оценило рыночную стоимость потерянной для Украины материально-сырьевой базы в Автономной Республике Крым в 126,8 миллиарда гривен.

Об этом сообщил на брифинге в Кабинете министров министр экологии и природных ресурсов Андрей Мохник, передает УНИАН.

"Работники министерства совершили оценку рыночной стоимости материально-сырьевой базы предприятий АР Крым. По предварительной оценке, она составила 126,8 млрд гривен. То есть вопрос оккупации Россией Крыма, он не только политический. Он приобретает новый смысл - это захват рентабельных работающих предприятий и перспективных месторождений", - сказал министр.

По его словам, из 380 месторождений, которые учитываются в Государственном балансе Украины, эксплуатируются 198 месторождений. "А это около 45,7 млрд гривен", - сказал Мохник.

Реклама:

При этом министр отметил, что возмещать потери согласно оценочной стоимости, вероятно, придется при помощи обращений в международные суды.

"Как мы будем возвращать средства? Через международные суды. Минюсту уже дано поручение подготовить иски", - сказал министр.

Как сообщалось, после аннексии Крыма в конце марта 2014 года самопровозглашенные власти объявили о национализации украинских государственных предприятий, находящихся на территории полуострова и их переходе в российскую собственность.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: