Курченко объявили в международный розыск - ГПУ

Среда, 23 апреля 2014, 13:37

Бизнесмен Сергей Курченко объявлен в международный розыск.

Об этом сообщил начальник Главного управления защиты прав и свобод граждан и интересов государства, противодействия коррупции и преступности в сфере транспорта Генеральной прокуратуры Алексей Денисюк, пишет "ЛигаБизнесИнформ".

Денисюк отметил, что Генпрокураторой в марте открыто уголовное производство против должностных лиц госпредприятий, производящих скрапленный газ - акционерных обществ Укргазддобыча, Черноморнефтегаз и Укрнафта.

По словам Денисюка, должностные лица под видом реализации газа для нужд населения намеренно завышали объемы реальных потребностей, а избыточный газ продавали коммерческим структурам для последующей продажи на газовых автозаправках.

Реклама:

"Сумма убытков для государства составила более 1 млрд.грн. в этом уголовном производстве прокуратура объявила подозрение главе наблюдательного совета компании ВЭТЕК Сергею Курченко, который объявлен в международный розыск", - сказал он.

Денисюк также сообщил, что по этому делу избрана мера пресечения в виде содержания под стражей одному из руководителей участников схемы и руководителю одного из банковских учреждений.

Напомним, 6 марта министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что МВД разоблачило преступную схему ввоза на территорию Украины и реализации нефтепродуктов группой компаний "Восточно-европейская топливно-энергетическая компания" (ВЕТЭК), которая принадлежит Курченко.

По словам Авакова, фактически продукцию продавали на территории Украины без таможенного оформления и уплаты налогов и сборов, от чего бюджет потерял около 7 млрд. грн.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: